Подскажите, нужно ли инициировать SSD NVME М.2 перед установкой на него системы, или можно из упаковки установить (+)

Капитан Волконогов бежал Просветленный (28446), закрыт 7 месяцев назад
Подскажите, нужно ли инициировать SSD NVME М.2 перед установкой на него системы, или можно из упаковки установить его в слот, вставить в порт загрузочную флешку и установщик его увидит и предложит его, как диск для установки системы? Спасибо!
Лучший ответ
Morpheús Просветленный (31127) 7 месяцев назад
Все он увидит, успокойся. Инициализация нужно только для несистемных дисков.
Остальные ответы
Дракоша Оракул (98726) 7 месяцев назад
В биосе виден? все что нужно
Алексей Лапаев Мудрец (17179) 7 месяцев назад
Увидит-то BIOS его увидит, но системе во время установки нужно подсунуть драйвер для этого SSD если он подключен не в режиме SATA, а в режиме PCIe, который нужно заранее скачать с сайта производителя SSD и разместить на установочную флэшку. А инициализирует система SSD автоматом сама.
Тангенс СинусУченик (117) 7 месяцев назад
Ламерам слово не давали =)
NVME в режиме SATA блин))) Подключенный в М2B)))
Алексей Лапаев Мудрец (17179) Тангенс Синус, Понятно, что SSD NVME нужно подключать по NVME (PCIe). Но не для всех - просто делаю уточнение для тех, кто не знает, что бывают накопители в M2 не только NVME, но и SATA и существуют переходники и с M2 на SATA. Тем более, как правило NVME может поддерживать 3 режима NVME, SATA и RAID, и эти режимы выставляются в BIOS. Поэтому кто тут ламер понятно.