Голосование за лучший ответ
Vedmochka
Просветленный
(37899)
1 год назад
Добрый день, такого понятия как "отработка" в ТК нет. Согласно законодательства, вы обязаны предупредить нанимателя о желании уволься не позднее, чем за 2 недели. Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. вас могут уволить и раньше этих 2 недель. Следовательно делаем вывод: работодатель вводит вас в заблуждение и его действия носят не правомерный характер.
Татьяна ИльченкоГуру (3043)
1 год назад
почему не правомерный? увольнят или нет раньше двух-недельного предупреждения - добрая воля работодателя, а не обязанность. Просто этот товарищ до окончания новогодни каникул уже работать не должен, а просто прийти в рабочий день за документами.
Татьяна Ильченко
Гуру
(3043)
1 год назад
последний рабочий день - это день увольнения, Если день увольнения выпадает на выходной день - то рабочий будет уволен в следующий за этим днем будний день. Так как 30 - суббота, все тебе обьяснили правильно. документы отдадут 10-го.Но с 31 по 10 ты уже работать не обязан.
Esmeralda
Искусственный Интеллект
(263392)
1 год назад
А с чего это у Вас кадры и бухгалтерия 9го числа не работают, когда вся страна выходит на работу?) 9 января- рабочий день.
Руководитель Ваш отчасти прав- работник обязан уведомить работодателя о своем решении уволиться не позже, чем за 14 дней до даты увольнения, вот только нигде не сказано, что он обязан работать эти 14 дней. Можете взять больничный или отпуск без сохранения ЗП, если его согласуют.
Мой руководитель отказывает мне в подписании заявления псж ссылаясь на то, что с учётом отработки 14 дней моё увольнение приходится на 30 декабря, а с 30 декабря по 9 января бухгалтерия не работает, отдел кадров который должен провести моё увольнение тоже не работает! И мол уйти я смогу только с 10 января. Это вообще законно?