В чем разница????

Klatax Ученик (191), на голосовании 6 месяцев назад
В чем разница между IOMMU в Chipset и IOMMU в Peripherals\AMD CBS\NBIO Common Options в настройках Биоса (чипсет материнки Gigabyte B450M H)
Голосование за лучший ответ
Тот самый Знаток (406) 7 месяцев назад
Разница между IOMMU в Chipset и IOMMU в Peripherals\AMD CBS\NBIO Common Options в настройках BIOS зависит от конкретной материнской платы и ее производителя. Однако, в общем случае:

1. IOMMU в Chipset: Обычно относится к функции встроенного контроллера в чипсете материнской платы. IOMMU (ввод-вывод с использованием адресных преобразований ввода-вывода) позволяет создавать виртуальные адресные пространства для устройств, подключенных к системе. Это может быть полезно для запуска виртуальных машин или для обеспечения безопасности и изоляции устройств, подключенных к компьютеру.

2. IOMMU в Peripherals\AMD CBS\NBIO Common Options: Это относится к функциям, реализованным на уровне периферийных устройств или настройках в разделе AMD CBS\NBIO Common Options BIOS для конкретного процессора AMD. Это может включать функции, такие как поддержка виртуального устройства, доступ к памяти, передача DMA (прямой доступ к памяти) и другие опции, связанные с вводом-выводом.

Оба варианта IOMMU служат для управления и улучшения функциональности ввода-вывода, но IOMMU в Chipset, вероятно, предоставит более общую поддержку и контроль над функциями ввода-вывода, включая поддержку различных устройств, в то время как IOMMU в Peripherals\AMD CBS\NBIO Common Options может предоставлять дополнительные опции и функции, связанные с процессором AMD и его периферийными устройствами. Оптимальный вариант для настройки зависит от конкретных требований и характеристик вашей системы.
KlataxУченик (191) 7 месяцев назад
Имеет смысл включать или оставлять на auto если отключена виртуализация (в моем случае SVM т.к у меня amd)
Тот самый Знаток (406) Klatax, Если у вас отключена виртуализация (например, функция SVM для процессоров AMD), то отключение IOMMU может быть более разумным выбором. Включение IOMMU может быть полезным, если вы планируете использовать виртуальные машины или требуется изоляция устройств, подключенных к системе. Однако, если у вас нет таких потребностей, то нет необходимости включать IOMMU и вы можете оставить его на автоматической настройке или отключить его, чтобы избежать потенциальных проблем или снижения производительности. Важно помнить, что эти настройки зависят от конкретного процессора и материнской платы, поэтому рекомендуется обратиться к документации и поддержке производителя, чтобы получить дополнительную информацию и рекомендации для вашей системы.