Голосование за лучший ответ
/
1 год назад
Дольные единицы – это единицы, которые меньше основных единиц в 10, 100, 1000 и больше раз: 1 см = 0,01 м = 10 –2 м, 1 мм = 0,1 см = 10 –1 см. С единицами времени несколько иначе: 1 мин. = 60 с, 1 час = 3600 с. Дольными являются лишь 1 мс (миллисекунда) = 0,001 с = 10 –3 с и 1 мкс (микросекунда)= = 0,000001 с = 10 –6 с. Для обозначения кратных и дольных единиц используют приставки (табл. 4.2).
Кратные единицы - единицы, которые в целое число раз превышают основную единицу измерения некоторой физической величины. Международная система единиц (СИ) рекомендует следующие десятичные приставки для обозначений кратных единиц: Кратность Приставка Обозначение русская международная русское международное 10 1 дека deca да da 10 2 гекто hecto г h 10 3 кило kilo к k 10 6 мега.
Диана Прудникова
1 год назад