Котируются ли дипломы Казахстана в Европе?

Ну как котирются, возможно пройти процедуру признания Вашего диплома из Казахстана.

В каждой стране свое законодательство в сфере высшего образования, своя система допусков на рынок труда владельцев иностранных дипломов о высшем образовании. Поэтому смотреть нужно по конкретным странам.

Например, в Германии, процедуру допуска иностранных дипломов координирует Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen - Центральное ведомство по делам иностранного образования. У них есть база anabin (ссылка см. выше) где можно посмотреть по каждой стране, какой диплом чему соответствует в Германии, найти соответствующее учреждение, ответственное за признание данного диплома в Германии. И в принципе с признанным дипломом можно работать в Германии, если работодатель будет готов взять тебя.

Вот тут я давал пару примеров по работе с высшим образованием в Германии. Как уже тут сказали, многое будет зависить от Вашего конкретного казахстанского ВУЗа. Вы можете посмотреть в базе anabin также ситуацию с Вашим ВУЗом, есть ли он там и какой у него статус:

Если ВУЗ есть в этой базе, то возможны три статуса H+, Н+/-, Н-. Ну или ВУЗ вообще отсутствует.

Статус Н+ означает, что у ВУЗа есть государственная аккредитация как заведения уровня высшего образования, специальности, в нем преподаваемые, сертифицированы и т.п:

Т.е. формальная процедурапризнания диплома такого ВУЗа должна пройти без проблем.

Статус Н+/- уже "похуже", но не смертельно:

Возможно у данного ВУЗа не было общей аккредитации как учреждения высшего образования, гос.лицензию, разрешение на преподавание получали на отдельные специальности, возможно у Anabin просто не полная информация по данному ВУЗу. В этом случае для процедуры признания Вам понадобится немного больше документов, чем просто диплом. Например, придётся просить у ВУЗа копию их государственной лицензии на преподавание именно Вашей специальности.

Если же статус Н- или ВУЗа совсем нет в базе, то значит данное учебное заведение по критериям Anabin не соответствует статусу заведения уровня высшего образования и признание диплома через их систему не возможно.

Вот такая вкратце ситуация.

смешно

Зависит от того, какой диплом, по какой специальности, в каком университете получен.
Юридически, да. Все страны ЕС, как и Казахстан, конвенцию о взаимном признании документов подписали. Но это лишь документальный аспект. Фактически - зависит от заведения, которое вы закончили, вашей специальности и реального уровня ваших знаний.

нет