interface Philosopher {
String getWiseQuote();
}
public class Main {
public static void main(String[] args) {
Philosopher randomPhilosopher = () -> "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.";
System.out.println("Мудрая цитата: " + randomPhilosopher.getWiseQuote());
Philosopher lambdaPhilosopher = () -> "Думаю, следовательно, я существую.";
System.out.println("Мудрая цитата (с использованием лямбда-выражения): " + lambdaPhilosopher.getWiseQuote());
}
public interface Philosopher {
String getQuote();
}
Теперь создаём произвольный класс, который реализует этот интерфейс, чтобы "научить" его философствовать. Вот пример такого класса: public class WiseMan implements Philosopher {
@Override
public String getQuote() {
return "Салам Алейкум";
}
Теперь, когда у нас есть класс WiseMan, который реализует интерфейс "Philosopher", тестим его работу. public class Main {
Philosopher philosopher = new WiseMan();
System.out.println(philosopher.getQuote());
}
interface Philosopher {
abstract String getQuote();
}
public class Main {
Philosopher philosopher = () -> "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.";
System.out.println("Мудрая цитата: " + philosopher.getQuote());
}
P. S. Можете не создавать класс, а использовать лямбда-выражение.