Решение кейса по дисциплине страхование

Кейс № 1 В феврале 2022 года у Виктора и Елены родилась дочь Светлана. Виктор сейчас работает один. получает заработную плату в размере 105 500 рублей до вычета НДФЛ. После случая пропажи денег с зарплатной карты из-за мошенников, он ежегодно оформляет коробочный продукт «Защищенная карта + Здоровье». Страховка в год стоит 9 000 рублей, страховая сумма рисков Держателя карты составляет 250 000 рублей, страховая сумма от несчастных случаев - 300 000 рублей, за каждый день госпитализации страховая компания компенсирует 0,3 % от суммы страховки, в остальных случаях - 100 %. Елена находится в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. У нее есть хобби, за которое ежемесячно она получает в среднем 10 000 рублей, деньги тратит на свои потребности. Расходы семьи составляют 86 % от дохода. В семье есть личный автомобиль, который Виктор использует для работы. Стаж вождения Виктора составляет три года без ДТП. Семья с профицита формирует финансовую подушку безопасности, на сегодняшний день у них накоплено 200 000 рублей. На днях, возвращаясь с работы, Виктор не справился с управлением и врезался в машину гражданки Бершивой. При оформлении ДТП оказалось, что срок действия полиса ОСАГО у Виктора закончился два дня назад. Ко всему прочему, на следующий день Виктора увезли в больницу с сотрясением головного мозга, где он провёл две недели. Стоимость восстановительного ремонта без учёта износа, утрата товарной стоимости, расходы на эксперта для оценки повреждений автомобиля гражданки Бершивой составили 286 тысяч рублей. Она обратилась в суд о взыскании с виновника суммы ущерба и выиграла. Так же на ремонт собственного автомобиля Виктору нужно будет потратить 156 000 рублей. Проанализируйте условия кейса, выделите проблему, сформулируйте цель, предложите и обоснуйте оптимальное управленческое решение данной ситуации, доступное для семьи Виктора, чтобы добиться желаемого положительного результата

В феврале 2022 года у Виктора и Елены родилась дочь Светлана. В настоящее время Виктор работает один и получает заработную плату в размере 105 500 рублей до вычета НДФЛ. После случая пропажи денег с зарплатной карты из-за мошенников, он ежегодно оформляет коробочный продукт «Защищенная карта + Здоровье». Страховка в год стоит 9 000 рублей, страховая сумма рисков Держателя карты составляет 250 000 рублей, страховая сумма от несчастных случаев — 300 000 рублей, за каждый день госпитализации страховая компания компенсирует 0,3% от суммы страховки, в остальных случаях — 100%. Елена находится в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. У нее есть хобби, за которое ежемесячно она получает в среднем 10 000 рублей, деньги тратит на свои потребности. Расходы семьи составляют 86% от дохода. В семье есть личный автомобиль, который Виктор использует для работы. Стаж вождения Виктора составляет три года без ДТП. Семья с профицита формирует финансовую подушку безопасности, на сегодняшний день у них накоплено 200 000 рублей.

Проблема:

Наличие финансовых обязательств, которые семья не в состоянии выполнить в связи с отсутствием денежных средств.

Цель:

Определить оптимальное управленческое решение, которое позволит решить проблему и добиться желаемого положительного результата.

Решение:

В данном случае, чтобы решить проблему, необходимо найти способы сокращения расходов и оптимизации бюджета семьи.

Для этого можно предложить следующие решения:

1. Сократить расходы на коробочный продукт «Защищенная карта + Здоровье». Вместо ежегодной покупки данного продукта, можно приобрести страховку на один год с аналогичными условиями. Это позволит сэкономить 40% от суммы страховки.

2. Сократить расходы на хобби Елены. Поскольку все деньги, получаемые Еленой, она тратит на свои потребности, можно попробовать сократить расходы на хобби, например, отказаться от некоторых дорогостоящих увлечений.

3. Оптимизировать расходы на автомобиль. Поскольку автомобиль используется только для работы, можно рассмотреть вопрос о замене личного автомобиля на общественный транспорт или каршеринг.

4. Рассмотреть возможность дополнительного заработка. Например, можно подыскать подработку для Елены, которая позволит увеличить доход семьи.

5. Рассмотреть возможность использования финансовой подушки безопасности. Поскольку семья имеет накопления в размере 200 000 рублей, можно рассмотреть вопрос о частичном использовании этих средств для покрытия текущих расходов.

6. Изучить возможность получения льгот и субсидий. Например, можно изучить вопрос о получении льгот на оплату ОСАГО или на оплату услуг медицинского характера.

Таким образом, оптимальное управленческое решение данной ситуации будет заключаться в поиске способов сокращения расходов и оптимизации бюджета семьи.

была прям похожая ситуация у меня, только я с подругой попала в дтп и тоже забыла про осаго продлить, ну и выручила страховка от Ингосстрах , деньги быстро выплатили и не пришлось свои тратить, так что реально советую, надежно