Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+3

Чем полезна скорлупа

Есть ящик пластиковый с грецкими орехами, они уже не годны стали, какие-то гнилые, чёрные внутри. Хотелось узнать, если очистить их от содержимого, можно будет использовать для чего-нибудь в огороде? Знаю, можно засыпать от слизней. Хотелось узнать, может, для чего-то она полезна будет.
Это может быть полезным

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Только механические свойства
Дренаж, мульча

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Можно измельчённую (до более мелкой фракции) скорлупу добавлять в грунт для рассады. В таком грунте у рассады корневая система становится мощнее и они более устойчивы к недоливам (скорлупа вбирает в себя влагу). При последующей пересадке растений в теплицу или ОГ можно будет заметить, что корешки растений буквально приросли к скорлупе (которая выглядит намного тоньше своего первоначального вида).

Аватар пользователя
Оракул

Если их измельчить, то получится прекрасный материал для дренажа. Он пригодится при пересадке растений.
Остатки от орехов можно применять и с пользой для здоровья. Например, скорлупу от грецких орехов можно залить кипятком и проварить в течение часа. Этот отвар применяется для промывания ран и язв и способствует более быстрому заживлению.

Аватар пользователя
Просветленный

Применять как мульчу.
Можно протравить и изменится цвет. Укладывать интересно и красиво.

Аватар пользователя
Оракул

сжечь получите богатую по составу золу ,я скорлупу грецких орехов использую вместо угля в жаровом самоваре.