Какими были религиозные верования восточных славян чем они отличались от верований соседних племен и народов

Амудешник 228 Ученик (212), на голосовании 7 месяцев назад
какими были религиозные верования восточных славян чем они отличались от верований соседних племен и народов. Помогите ответить как можно быстрее
Голосование за лучший ответ
Gustaf Мастер (2131) 8 месяцев назад
У восточных славян преобладало язычество. Это длилось до 988 года, пока князь Владимир не крестил Русь и не начал религиозную реформацию Киевской Руси.
Павел ГерасютинУченик (140) 6 месяцев назад
спасибо
ИБ Мудрец (10987) 8 месяцев назад
Это тяжёлое было время. Вспомни тот же славянский зажим яйцами. Верили в Пердуна, бога молний. Но русяки всегда победят ящеров
ИринаУченик (122) 7 месяцев назад
А как же борьба русов с ящерами?
Roman Baykonur Ученик (196) 8 месяцев назад
Религиозные верования восточных славян до принятия христианства византийскими миссионерами в X веке назывались язычеством или славянским язычеством. Это было политеистическое вероисповедание, в котором поклонение было адресовано богам и духам природы.

Одной из главных особенностей верований восточных славян была тесная связь с природой. Они верили, что все явления природы (реки, леса, горы и т. д.) обладают своими божественными силами и духами, которым нужно поклоняться и жертвоприношениями умилостивлять. В этой связи, восточные славяне проводили множество ритуалов и обрядов, связанных с сельским хозяйством, охотой, рождением и смертью.

Отличительной чертой верований восточных славян было также представление о "трех мирах". Они считали, что мир делится на "верхний" (небесный), "средний" (земной) и "нижний" (подземный). Каждый из этих миров населяли свои божества и духи, которые влияли на жизнь людей.

Верования восточных славян также имели некоторые отличия от верований соседних племен и народов. Например, у славян было более развитое представление о мире духов и богов. Они также отличались своей мифологией, где играли важную роль персонажи, такие как Бог Сварог, Бог Перун, Богиня Мокошь и многие другие.

В целом, верования восточных славян были уникальными и отражали их связь с природой, а также их представления о мире и божествах. Они отличались от верований соседних племен и народов своими ритуалами, обрядами и мифологией.
Николай Титаренко Ученик (120) 7 месяцев назад
Или славянский зажим яйцами ?
Павел ГерасютинУченик (140) 6 месяцев назад
блин