Как понять какой дом кооперативный, а какой муниципальный? (Простыми словами)

Беспомощный Человек Мастер (1241), закрыт 9 месяцев назад
Например, если дом построил застройщик ПИК - этот дом является муниципальным или кооперативным? И вообще в чём разница, простыми словами пожалуйста.
Лучший ответ
Пёс режыма Просветленный (37365) 9 месяцев назад
ПИК - это лицензированный застройщик многоквартирных домов. Квартиры, в построенном доме, им или другим застройщиком, распродаются в частную собственность покупателям. Термин "кооперативный" для этих домов совершенно не корректен. Если же дом, ещё со старых времён, находился в реестре муниципальной собственности, в котором власти выдают квартиры в наем, то такой дом и считается муниципальным. Правда таких домов, в котором все квартиры муниципальные, осталось очень мало. Большинство их приватизировано их жильцами. Но кооперативные дома всё же существуют. Это такие дома, которые, опять же в старые времена, строились гражданами на кооперативной основе. То есть, граждане объединялись в кооператив, сбрасывались деньгами и на собранные средства строили такой дом. По окончанию строительства, каждый из участников становился собственником своей квартиры.
Остальные ответы
михаил романовский Оракул (56389) 9 месяцев назад
если все квартиры принадлежат муниципалитету - то муниципальный
а в кооперативе - они у частных собственников
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (261973) 9 месяцев назад
в муниципальных домах квартиры дают БЕСПЛАТНО по договору соцнайма в пользование (есть и другие варианты, но это детали). кооператив - это когда все пайщики скинулись СВОИМИ деньгами и построили дом, в котором каждый получил квартиру В СОБСТВЕННОСТЬ сообразно вложенным деньгам.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207444) 9 месяцев назад
Муниципальными условно называют дома, где квартиры при СССР принадлежали государству. После начала приватизации жилья муниципальными там остались только не приватизированные квартиры и прилагающиеся к ним доли в праве собственности на общее имущество, а остальное всё частное. Как правило, такие дома управляются управляющими организациями, если только собственники не проголосовали за создание ТСЖ. Кооперативными называют дома, управляющиеся ЖСК. Там раньше все квартиры принадлежали кооперативу. Когда при Горбачёве квартиры перешли в собственность членов кооператива, полностью выплативших пай, эти дома тоже стали частными. Сейчас разница только в выбранном способе управления этими частными домами. По настоящему муниципальными сейчас являются только дома, где все квартиры в муниципальной собственности. Застройщик строит частные дома, если только это не муниципальный заказ социального жилья.