Кто такие скоромохи

Я понимаю,что это я тебя сподвигла на такой вопрос своим ответом.Поэтому чувствуя за тебя ответственность.кидаю ссылку,где ты всё поймёшь https://ru.wikipedia.org/wiki/Скоморох

В средневековье, скоморохи ресковали жизнью развлекая знать. При этом, зачастую правители требовали от шутов шутить жестко. Тому кого все вылизывают и вечно пытаются угодить, иногда хотел услышать гадости в свой адрес. Шуту позволялось высмеивать короля, но требовалось пройти по очень узкому коридору. Неровная шутка стоила жизни.
Скоморох от шута отличается тем, что шут придворный (штатный) смешила, а скоморох гастролирующий (уличный). В целом и тот и другой, не особо друг от друга отличаются. Им позволялось многое, но каждый раз они ходили по краю.
Современные скоморохи позволяют себе очень много. Тот же Павел Воля и всякие стендап комики. Однако, все до поры до времени. Многие из них сейчас иноагенты.

Клоуны...
Как Зеленский...
Зеленский главный клоун...
А все его придворные... Киевские безумцы... его скомарохи...

Скоморохи, в современном понимании, артисты, которые разыгрывали дохристианские мистерии.
То есть это служители дохристианского культа, организаторы хороводов и прочих массовых действий.
В Корочун, то есть в ночь с 22 на 23 декабря по новому стилю, они изображали нечистую силу (вывернутые тулупы и страшные маски - хари и лярвы), которую надо было ритуально побить и выгнать, чтобы обеспечить на утро восход нового, молодого Солнца.
А Солнце, и его годичное движение называлось КОЛО (круг), отсюда календарь.
Молодое Коло уменьшительно называлось Колядой. Соответственно и песни-заклички, "помогавшие" ему родиться назывались калядами или колядками.

Это зеленский