Nextcloud + Ssl + Apache + Роутер проблемы с ssl

Даниил Заморин Ученик (122), закрыт 1 год назад
Стоит nextcloud на ubuntu server на основе mariadb и apache. Все это дело стоит за роутером с блеым ip, ip с портом 80 выброшен в интрнет на него по А ссылке ссылается мой регнутый домена на рег.ру. Все работает, заходит но подклчить к этому https не выходит, certbot получает сертификат от Let's Encrypt для домена правит конфига apache но ssl в конечном итоге так и не работает.
Лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (122364) 1 год назад
сервер перезапускать надо после обновления сертификата.
в конечном итоге так и не работает.
очень информативно
Даниил ЗаморинУченик (122) 1 год назад
Ты думаешь я настолько глуп, что не перезапускал?
Даниил ЗаморинУченик (122) 1 год назад
Какой инфйормативности тебе не хватает, друг
/bin/laden Искусственный Интеллект (122364) Даниил Заморин, в чем заключается неработа, друг
Даниил ЗаморинУченик (122) 1 год назад
в том, что сертификат после команды sudo certbot --apache, на домен мой собственный был получен, команда была полность выполнена до конца и был получен вывод Your existing certificate has been successfully renewed, and the new certificate has been installed. Но при заходе на ncloud по домену, статус не защищено, так и продолжает висеть. А при нажатии на замочек, написано что сертифакт бла-бла от Let's Encrypt для такого то домена, но он невалидный.
Даниил Заморин, почему не валидный ? сертифиат тот или нет.
Остальные ответы
Кирилл Шейков Знаток (262) 1 год назад
Понимаю вашу проблему. Давайте попробуем разобраться.

1. Убедитесь, что порт 443 (стандартный порт HTTPS) открыт на вашем роутере и перенаправлен на ваш сервер Ubuntu, на котором запущен Nextcloud.

2. Убедитесь, что ваш сервер Ubuntu имеет настроенный SSL-сертификат от Let's Encrypt. Вы можете использовать Certbot для автоматического получения и установки сертификата.

3. Проверьте конфигурацию Apache. У вас должны быть указаны SSL-сертификат и ключ в конфигурационном файле Apache для вашего сайта.

4. Убедитесь, что виртуальный хост Apache для вашего Nextcloud правильно настроен для приема HTTPS-запросов. Проверьте, что в файле конфигурации есть секция, указывающая использование SSL и настройки сертификата.

5. После внесения изменений перезапустите Apache, чтобы применить новую конфигурацию.

Если вы проделали все эти шаги, а проблема с SSL все еще присутствует, рекомендую проверить логи ошибок Apache (`/var/log/apache2/error.log`) для получения подробной информации о том, что может идти не так.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по конфигурации SSL на Apache для Nextcloud, не стесняйтесь спрашивать!