Как правильно сделать исправление по НДФЛ в 2023 году

панда Мудрец (11168), на голосовании 8 месяцев назад
В июне 2023 года пропустили налоговые вычеты на детей в размере 5800 руб. Как исправить правильно в 1с 8.3 бухгалтерия предприятия? Если делаю через перерасчет, то в июне получается что не вылали 754 рубля. Е ли делпю в текущем периоде исправление, то в декабре вычеты дважды. Нужно же еше будет сдпть уточненку. Как все правильно исправить?
Голосование за лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) 9 месяцев назад
Как понять "пропустили"? В 1с заполняется форма заявления на предоставление вычет , указывается период, и все, программа считает без участия бухгалтера. Если к примеру не правильно сказали даты начала предоставления, к примеру не с начала года, нужно исправить в заявлении и перепровести все начисления за период. Естественно у вас будет недоплата по сотруднику. Заполняете форму 6-НДФЛ и смотрите есть изменение по строкам, если нет, то и уточненку сдавать не нужно.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Зарплата Бухгалтерия 1С не считает автоматом. По новой фирме все правильно встает безвычетов, а в
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, да как не считает? Вы вносите заявление, указываете дату и далее при начислении зарплаты уже видны предоставленные вычеты и идут далее до достижения суммы в 350т.р. Именно поэтому нужно править с начала того периода, когда вычеты не учитывались, а должны были.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Стоит настройка на весь год. Приходиться ежегодно вносить, если укажешь в предыдущем году без срока окончания тоже то видит. то не видит.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, так поставьте по декабрь год совершеннолетия ребенка. Все хорошо видит
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Поставила все равно все руками. А вот Вы не могли бы помсочь с другим вопросом, что должно быть, может так оно и должно быть.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, сейчас уже никак, а вот завтра посмотрю обязательно
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Совсем запуталась с расчетом зарплаты.
Что делаю не так. И это по всем у кого вычеты на детей
Например начислена зарплата в декабре 2022 года 18745 руб. Вычеты 5800 руб. Исчислен НДФЛ 1683 руб. 30.12.выдан аванс 6520. НДФЛ не удержан. При выдаче оставшейся зарплаты за декабрь 13 января. Удержан НДФЛ с зарплаты за декабрь полностью 1683 руб.
Теперь 13.01.2023г производим расчет премии по сроку выдачи 13.01.2023г 7494 руб. и аванс заработной платы за январь 6033 руб срок выдачи 30.01.2023г. Итого начислено 13527 руб применяем вычет 5800 руб получаем НДФЛ 1004 руб. исчислен. 13.01.2023 года выдаем часть средств сумма 6521 руб. и 30.01.2023г 6003 руб.31 января производим начисление заработной платы и тут происходит не понятно что.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
За месяц январь исчислено должно быть налога 2657 руб. Ставит меньше и разница идет на сумму НДФЛ с налогового вычета 5800*13%=754 руб.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Такое впечатление что дважды учитывает вычеты и за январь и уже ставит в февраль
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Правильно ли я поняла, статью нашла. в январе в начислении у меня будет два вычета, один за январь, а второй для расчета зв вторую половину января, но выплаченную в феврале? Просто не понятно что он разбивает?
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, в 1с важно перепровести все документы по начислению, причем не закрытием месяца, из-за этого может быть путаница. Т.е. сначала помечаете отмену проведения до документа исправления, а потом руками проводите каждый по сроку. И тогда все встает на место
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Отменила все. Делаю по порядку. Как дохожу начисление января за месяц ерунда начинается.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
И получается в январе бухгалтерский расчет не идет с расчетом по регистру. Дважды вычет в бухгалтерском надо ставить
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, в истории заявлений на вычет правильно дата стоит?
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Я опять к вам с вопросом из другого вопроса. Нравиться с Вами общаться. Запросили документы на проверку по НДФЛ за 2022 год. Мы выдавали зарплату раз в месяц и уволенному выдали не в день увольнения заработной платы 06 мая 2022, а 15.06.2022 года. НДФЛ заплатили 15.06.2022г. ИФНС что предпримет? Какие будут для нас последствия?
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, Спасибо на добром слове. Так в плане ФНС вы ничего не нарушили, перечислили налог в установленный срок: не позднее следующего дня. Нарушение срок выплаты расчета при увольнении трудинспекция проверяет, и то если сотрудник обратится туда. Там же компенсация еще полагается, которую вы самостоятельно должны рассчитать и выплатить.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Опять я к Вам с вопросом. Нужно сделать уточнение, хочу отрегулировать по году , т.е.29.12ю2023 в аванс. 29.12.2023 года выдаем аванс заработной платы. как правильно исправить НДФЛ. Пропущен был вычеты в июне месяце 2023 одному сотруднику ( 5800) и другому пропущено два месяца по вычетам (июль и август)5800*2. Как произвести перерасчет. Но еще получается у первого сотрудника аванс к начислению 9818,82 руб, а надо 5800 предыдущий период ( июнь) и текущий декабрь (5800). Получается вычетов больше чем доход.
SVETLANA KOLPAKOVAПросветленный (48078) 9 месяцев назад
Вычет предоставляется в пределах дохода, на следующий год не переносится. Пропущенные в течение периода вычеты нужно восстановить хронологически. т.е. если июне не было, значит перепровести июнь. предварительно отменив проведение у последующих документов (июль, август и т.д.). Не перерасчет, а заново формируете начисление платы.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Но полетят выплаты. Мы платили через банк и мне нужно все завязать. Если выплачу ему премию 29.12.2023 то тогда не получиться с минусом. Но прочитала кучу информации и опять не понятно. Если все перепроведу, то получиться что им буду должна. И как провести кпк засет или как возврат завтра одному 754, второму 1508. Проводить как возврат ндыл? Компенсацию считать нужно?
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) панда, Ничего не полетят, и да, вы будете им должны, удержано ведь больше, но нарастающим итогом в декабре все закроется. Вы начисления за декабрь сделали?, там не забыть подать уведомление по выплатам с 23 по 31. Вот этим уведомлением вы и скорректируете и с 2НДФЛ состыкуется.