Ведомый умом и ведомый душой, в чем отличие?
Не то и не другое не есть хорошо. Ведомый умом - во всем полагается только на логику и на анализ, даже не подозревая что смысл многих вещей и процессов происходит на более глубоком уровне. Обычно такие люди не живут согласно своим потребностям, т.к они их просто не чувствуют. Они могут быть хорошими людьми, но излишняя жертвенность - это как про них.
Ведомый душой - человек видит глубинную суть, но не может узреть истину на поверхности. Порой именно эти люди становятся равнодушными к чужим проблемам, т.к они их просто не замечают. А если заметят, то будут не в состоянии их решить.
Одним словом: ведомый умом - видит то, что на поверхности, но не замечает глубинного смысла. Ведомый душой - видит глубинный смысл, но не в состоянии увидеть на поверхности.
Различие существенное. Не всегда ведомый душой действует разумно, а бездушный, полагаясь на ум вообще может пройти мимо чужой беды.
Душа это отдельный товарищ и она никуда не ведёт. То о чем ты говоришь Кастанеда писал об этом, есть дорога с сердцем и есть дорога без сердца, это просто дороги
Логикой или инстинктами......да?)
Ну как бы ведомый душой должен и обладать умом.