Почему красный сигнал горит а поездов нет

Еду я на машине. Подъезжаю к ж/д переезду - красный сигнал горит. Но поездов нет. Ладно, загорелся зелёный, пара машин проехала и опять горит красный, а поездов то нет. И так несколько раз, и реальный красный, когда поезд реально едет бывает очень редко. Так вот вопрос, ответьте пожалуйста это диспетчер от скуки угарает, сидя недалеко от светофора в своей кабинке или этот ненужный красный свет имеет какую-то пользу?

Светофор автоматический. Он реагирует на вес поезда. А датчик расположен достаточно далеко - заведомо дальше тормозного пути для груженого поезда. Тебе вполне может быть не видно.

Красный свет горит чтобы горе лихач с разбега переезд не решил перескочить , многие так делали и их машины застревали на колее а тут и поезд появляется , вот красный свет и горит чтобы водители заранее знали что надо перед переездом остановиться