Куда уходит место на диске C ?
Я столкнулся с проблемой, что на мощном компе, с геометрической прогрессией уменьшается память на диске C, и главное что после очистки папок "temp" "%temp%" "prefetch" освобождается максимум 1гб, вот сейчас памяти около 400мб. Пока я пишу, она по немногу уменьшается. А главное куда?? Когда захожу в контроль памяти, там больше всего занимает "установленные приложения" а именно 54гб. НО если посчитать, там приложений максимум на 6гб. Что мне делать?
ДополненУ меня из-за этого даже некоторые значки на панели задач прозрачные
Запускаешь WinDirStat и смотришь какие папки и сколько места "сожрали"
Нужно периодически удалять информацию из временных папок Temp, Prefetch, Recent (последняя папка - скрытая).
Также нужно периодически чистить историю браузера - кэш, куки и другие файлы. В этом может помочь программа Ccleaner. Также с помощью этой или другой программы можно (и нужно) иногда чистить реестр.
Также не помешает хотя бы раз в месяц выполнить поиск ошибок на системном диске средствами Windows.
Периодически нужно проводить дефрагментацию жёсткого диска (кроме диска SSD!).
Лишние установленные программы, которыми не пользуетесь, лучше удалить вообще. А также - просмотреть и удалить папки, которые они прописали в других местах, кроме папки "Program Files".
По возможности можно пользоваться программами, не требующими установки или портативными, и помещать их на диск D. То, что скачано из интернета (фото, музыка, видео) - тоже перемещать из папки "Загрузки" на диск D. Если что-то скачиваете с торрентов, то по умолчанию это скачивается на диск С. Нужно папку для скачанного с торрентов назначить на диске D.
Ну, и нужно проверять компьютер на вирусы.
Здравствуйте!
Потеря места на диске C может иметь разные причины, и вам придется выполнить несколько шагов, чтобы выяснить, откуда именно уходит место. Давайте разберемся подробнее.
Используйте инструменты для анализа диска:
Используйте встроенные средства Windows для анализа диска. Нажмите правой кнопкой мыши на диске C, выберите "Свойства", а затем "Очистка диска". Этот инструмент поможет вам удалить временные файлы, кэш и другие ненужные данные.
Воспользуйтесь сторонними программами для анализа диска, такими как WinDirStat или TreeSize. Они позволяют более детально просмотреть, какие файлы и папки занимают место на диске.
Проверьте системные файлы и скрытые папки:
Убедитесь, что включены отображение скрытых файлов и системных файлов. Это можно сделать в настройках Проводника Windows.
Проверьте папку "System Volume Information" на диске C. Она может содержать теневые копии системы, которые занимают много места. Вы можете уменьшить объем использования теневого копирования системы через настройки системы.
Очистите кэш браузера и временные файлы:
Очистите кэш вашего браузера, так как он может занимать значительное место. Это можно сделать через настройки браузера.
Проверьте другие приложения, например, почтовые программы, и очистите временные файлы, если такая опция предусмотрена.
Управляйте установленными приложениями:
Проверьте установленные программы через "Панель управления" -> "Программы и компоненты". Возможно, некоторые программы создают временные файлы, которые не удаляются корректно.
Используйте инструменты для деинсталляции программ, такие как Revo Uninstaller, чтобы удалить программы полностью, включая их остатки.
Проверьте файлы журналов системы:
Перейдите в папку C:\Windows\Logs и убедитесь, что журналы событий не занимают слишком много места. Они обычно не должны занимать большие объемы, но иногда могут увеличиваться из-за ошибок.
Используйте инструменты для управления пространством на диске:
Используйте утилиты для управления пространством на диске, такие как CCleaner, чтобы провести более глубокую очистку системы.
Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит рассмотреть использование специализированных инструментов для диагностики, а также проверить наличие вирусов или вредоносных программ на вашем компьютере.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
файл подкачки, зарезервировано под корзину, восстановление, спящий-гибернация все это по умолчанию резервирует место
открыть командную строку от имени Администратора
(Win+X или клик правой кнопкой по меню пуск)
Ввести или скопировать и вставить команду:
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
Нажать на клавишу «Enter» и дождаться окончания процесса.
Введите команду vssadmin.exe delete shadows /all /quiet и нажмите Enter. Эта команда удалит все теневые копии файлов с вашего компьютера.
%WINDIR%\SoftwareDistribution\Download. Здесь хранятся автоматические обновления. Папку можно чистить вручную или автоматическими средствами.