Как прикрепиться к поликлинике в Москве без прописки и регистрации?

Марина Высоцкая Знаток (286), на голосовании 3 месяца назад
Я прописана в Московской области, но на данный момент адрес фактического проживания в Москве. Пришла в поликлинику из-за неотложных обстоятельств, дали единоразовый приём, открыли больничный для справки в колледж. Врач направляла там же на анализы, говорила приходить и продлевать больничный. Каждый раз на регистратуре приходится объяснять ситуацию. Выдают талоны к дежурному врачу, но все время говорят о прикреплении. Одна девушка сказала, что нужно сменить адрес страхования ОМС. Сменила в госуслугах, пришла на прием и хотела заодно заполнить заявление на прикрепление. Отказали, т.к. нет прописки и временной регистрации в Москве. У меня нет никакой возможности её получить. Проживаю с молодым человеком в съёмной квартире (договор услуг на него). Но нужно проходить дальше обследование, дают направление на госпитализацию. Если ложиться в стационар, то сказали, что и без прописки можно. Но ввиду обстоятельств, я планирую быть на дневном стационаре, что, по их словам, возможно только с прикреплением в поликлиннике, следовательно с регистрацией в Москве. Да и позже, вдруг, надо будет ещё проходить какие-то осмотры. Что делать в такой ситуации? Как прикрепляться. На госуслугах какие-то ошибки. Попробовала на сайт mos.ru , но не уверена, что всё пройдёт, как надо. Нужно было указать дату регистрации (как я поняла, по адресу фактического проживания), а её нет. Указала дату регистрации у себя в области. Сегодня опять приём, закрытие больничного. И надо бы идти на обследование в дневной стационар. Но кто туда разрешит..
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 4 месяца назад
Здравствуйте!

Прикрепиться к поликлинике можно двумя способами:
1. Онлайн через официальный сайт мэра Москвы;
2. Обратившись лично в выбранную поликлинику.

Вы можете прикрепиться к городской поликлинике в Москве в том случае, если территория страхования по вашему полису (ОМС) - город Москва. Для изменения территории страхования необходимо обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС.

Подробнее: https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-prikrepitsya-k-poliklinike-v-moskve/

Рада помочь!
Елена Мудрец (18082) 4 месяца назад
У вас что такая тяжёлая форма течения, что вы ужо всем надоели? Там кормить нечем, вы что не смотрели репортаж несколько лет назад по центральному каналу РФ? Вы явно какая то залетная! Там в стационарах обычный профосмотр.
Иноплонетный Дрыщара Оракул (59860) 4 месяца назад
Правила выбора медучреждения

Иногородним гражданам разрешено прикрепляться к любой поликлинике. Но важно учесть следующее:

пациенты с полисом ОМС, выданным в Москве, обслуживаются по территориальной программе оказания бесплатной медицинской помощи. Если полис был получен в другом городе, при обращении в поликлинику столицы можно рассчитывать на базовый пакет услуг ОМС;
следует убедиться в том, что выбранное медучреждение обслуживает адрес, по которому вы проживаете. Иначе вам не удастся вызвать на дом специалиста из этой поликлиники.

Необходимые документы

Перед тем как прикрепиться к московской поликлинике, надо подготовить документы:

паспорт, подтверждающий гражданство РФ. Его может заменить удостоверение личности, выданное на время восстановления паспорта. Для прикрепления детей младше 14 лет требуется свидетельство о рождении;
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
полис ОМС;
при смене места проживания необходимо предоставить договор найма или купли-продажи жилья;
для несовершеннолетних граждан РФ – паспорт представителя.
При очном обращении – заполненное и подписанное заявление с запросом на прикрепление к медучреждению. Если вам требуется прикрепить другого взрослого человека или несовершеннолетнего, надо заполнить бланк представителя.

Доступные способы прикрепления к поликлинике

Для удобства граждан предусмотрено два способа прикрепления к московскому медучреждению:

прийти в поликлинику с подготовленными документами;
на сайте mos.ru .
Если в структуре выбранной поликлиники нет женской консультации и отделения стоматологии, надо изучить список нужных медорганизаций, работающих по ОМС, и прикрепиться к любой из них одним из вышеперечисленных способов.

Особенности прикрепления ребенка к московской поликлинике

Для несовершеннолетнего, родившегося до 1 октября 2018 года, потребуется свидетельство о рождении, выданное в столице. Если ребенок был рожден позже этой даты, место выдачи документа не имеет значения.

В обоих случаях представитель несовершеннолетнего должен пройти процедуру подтверждения родительских прав. Сведения о детях, родившихся в РФ, обрабатываются автоматически. Родители детей, рожденных заграницей, должны обратиться для проверки в МФЦ.

Сроки прикрепления к медучреждению

При подаче заявления на сайте процедура прикрепления занимает до 3-х рабочих дней.

В случае очного обращения поликлинике дается 4 рабочих дня для обработки и проверки данных. При успешном прохождении проверки в течение 2-х рабочих дней вам придет официальное извещение.

Как поменять медицинскую организацию?

При смене поликлиники процедура открепления произойдет сразу после того, как завершится процесс прикрепления к новому медучреждению.

Менять медицинское учреждение разрешено не чаще, чем раз в год. Исключение делается для людей, сменивших место прописки или пребывания.

Возможен ли отказ?

Прикрепление иногородних к московской поликлинике невозможно только в одном случае – если в конкретном медучреждении перегружены все участковые терапевты (или врачи общей практики). Решение об отказе выдается в виде официального документа с указанием причины. Заявитель может обратиться с ним в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС, для дополнительной проверки правомерности отказа.

Приезжим, у которых нет ни постоянной, ни временной регистрации, предлагается прикрепиться к медицинскому учреждению по адресу проживания. При этом документального подтверждения места жительства не потребуется. Государственная поликлиника не может отказать в прикреплении по причине отсутствия московской прописки.
Марина ВысоцкаяЗнаток (286) 4 месяца назад
А есть какие-то сайты, чтоб посмотреть
какая поликлиника обслуживает определённый адрес?
Елена Мудрец (18082) Марина Высоцкая, советский союз твой адрес!
Nos Искусственный Интеллект (255492) 4 месяца назад
Попросить молодого человека прописать к себе. Второй вариант- полис дмс. Третий вариант- позвонить в страховую компанию,полис омс у вас на руках. Они прикрепят
Алиса Зуева Профи (609) 4 месяца назад
вы в Москве учитесь? Можно попытаться или через колледж или через работу (если работаете) сделать московский полис. А потом уже прикрепляться к поликлинике.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525065) 4 месяца назад
Такой бред люди пишут...
Всё просто на самом деле.
Меняете подмосковный полис на московский
С паспортом,полисом, СНИЛСом идёте в выбранную московскую поликлинику и пишете заявление на прикрепление.
Если отказывают - пишете жалобу в страховую компанию на отказ в оказании помощи. После этого пpикрепят.
Законодательство на Вашей стороне в этом вопросе.