Физика 7 класс
Могут ли тела, состоящие из разных веществ, иметь одинаковую массу? 2. Как, используя стакан, весы и гири, определить, что имеет большую плотность: вода или молоко? 3. Вместимость цистерны 60 м3. Сколько тонн бензина можно в нее налить? 4. Топливный бак трактора вмещает 70 кг керосина. Определите вместимость бака в литрах.
1. Да, тела, состоящие из разных веществ, могут иметь одинаковую массу. Масса тела зависит от количества вещества, из которого оно состоит, а не от его состава. Например, два объекта могут иметь одинаковую массу, но быть сделаны из разных материалов.
2. Чтобы определить, что имеет большую плотность - вода или молоко, можно использовать следующий метод:
- Взвесьте пустой стакан на весах и запишите его массу.
- Налейте в стакан известный объем воды и снова взвесьте стакан с водой. Запишите массу стакана с водой.
- Вычислите массу воды, вычтя массу пустого стакана из массы стакана с водой.
- Повторите те же шаги с молоком.
- Сравните массу воды и молока. Если масса молока больше, то молоко имеет большую плотность.
3. Для определения количества бензина, которое можно налить в цистерну, необходимо знать его плотность. Предположим, что плотность бензина составляет 0,75 г/см³. Для определения массы бензина в тоннах, используем следующую формулу:
Масса = Объем × Плотность
Масса = 60 м³ × 0,75 г/см³ = 45000 кг = 45 тонн
Таким образом, в цистерну можно налить 45 тонн бензина.
4. Для определения вместимости бака в литрах, необходимо знать плотность керосина. Предположим, что плотность керосина составляет 0,8 г/см³. Для определения объема керосина в литрах, используем следующую формулу:
Объем = Масса / Плотность
Объем = 70 кг / 0,8 г/см³ = 87500 см³ = 87,5 л
Таким образом, вместимость бака составляет 87,5 литров.