Как звонить с ноутбука по номеру телефона?

Есть сим карта, вопрос, как звонить то?

Бывают специальные устройства (обычно в ноутбуках, планшетах), туда вставляется симка для идентификации абонента, и звонится через звонилку, типа как на Android. Но такое не в каждом ноутбуке есть, почти ни в каком.
Для звонков обычно используется какой-нибудь VoIP-сервис, вы из интернета каким-то образом (через специальную программу) добираетесь до шлюза, где стоит соединение интернета и телефонной линии в реальном мире и звоните через это.
Еще бывают т.н. "модемы", но они для передачи данных через сотовые сети и немного не то, хотя и очень близко.

купить модем для интернета и звонить через него

через скайп, телеграм, вотсап

это невозможно, ноутбук не может работать как телефон. максимум звонок через вайбер

набрать номер на рядом лежашем с ноутом телефоне(смартфоне)