Как смотреть Звёздные войны, с первого эпизода или по году выхода(с четвёртого эпизода)?

Сколько всего эпизодов в Звëздных войнах и почему начинается с четвёртого, а не с первого?

Фильмы о "Звёздных войнах" группируются в трилогии:

* Оригинальная трилогия:
Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, 1977
Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар, 1980
Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая, 1983

* Трилогия приквелов:
Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза, 1999
Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов, 2002
Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов, 2005

* Трилогия сиквелов:
Звёздные войны: Пробуждение силы, 2015
Звёздные войны: Последние джедаи, 2017
Звёздные войны: Эпизод IX, будет в 2019

* Истории:
Изгой-один. Звёздные войны: Истории, 2016
Хан Соло: Звёздные войны: Истории, 2018
Возможно будет история про Бобу Фетта в 2020

**********
* По хронологии событий смотреть:
#1 Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза, 1999
#2 Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов, 2002
#3 Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов, 2005
#4 Хан Соло: Звёздные войны: Истории, 2018
#5 Изгой-один. Звёздные войны: Истории, 2016
Хан Соло и Изгой-один можно менять местами, истории разные и происходят до Эпизода IV
#6 Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, 1977
#7 Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар, 1980
#8 Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая, 1983

* По дате выхода смотреть:
Звёздные войны: Пробуждение силы, 2015
Звёздные войны: Последние джедаи, 2017
Хан Соло: Звёздные войны: Истории, 2018
Звёздные войны: Эпизод IX, будет в 2019

Моё мнение - лучше смотреть по дате выхода, как смотрел весь мир. Если смотреть по хронологии событий, то, во-первых, есть риск, что 4, 5 и 6 эпизоды не впечатлят и могут показаться скучными, в сравнение с 1, 2 и 3 эпизодами. Во-вторых 1, 2 и 3 эпизоды это один огромный спойлер к 4, 5 и 6 эпизодам. Если ни разу не смотрели и не знаете событий лучше смотреть по дате выхода. А вот если смотрели и уже всю фишку знаете, тогда можно по хронологии.

Лучше по ходу выхода

Первый фильм, вышедший в 1977 году, изначально вообще не имел в названии намека на эпизодность, просто назывался "Star Wars". Просто тогда ещё не было ясно, что он будет успешным и будет смысл продолжать. После успеха к названию добавили номер эпизода, подзаголовок "Новая надежда" и сняли продолжение - 5 и 6 Эпизоды.
В вики приведена цитата Лукаса, что якобы он начал с 4 части, так как быстрее хотел снять фильм со Звездой Смерти. Но ранее по этому поводу сообщалось, что просто задуманное Лукасом в первых трех Эпизодах было сложно снять на тот момент чисто технически, а он хотел красочно показать Республику, подводных съемок и прочее, поэтому и начали с середины, что проще снять, где уже война, серость...

Про трилогии написали выше, как их смотреть - разные мнения бытуют... Наверное, по годам выхода будет чуть интереснее, хотя и в просмотре по номерам Эпизодов, то есть в хронологическом порядке действий развития сюжета, тоже есть смысл...
Просто уясните, что первые 6 фильмов - делятся на трилогии, а в каком порядке их лучше смотреть - решите для себя

Фильмы из серии "Звездные войны. Истории" - "Хан Соло" и "Изгой Один", действия которых разворачиваются между 3 и 4 Эпизодами - неплохие. Концовка "Изгой Один" - это прям начало 4 Эпизода, поэтому их лучше смотреть друг за другом.

Про новодельную трилогию - 7-9 Эпизоды - советую просто забыть о её существовании, так как при её просмотре создается впечатление, что создатели не определились что снимают - ремейк 4-6 Эпизодов или все же продолжение, в итоге вышла какая-то бредятина...

Да как хотите, так и смотрите. Или не смотрите.

С первого
Так будет правильно в плане хронологии