Единый налог при применении УСН

АРТУР ДЗЮБА Ученик (136), на голосовании 9 месяцев назад
Предприятие ООО «Надежный выбор» имеет следующие показатели, объект налогообложения Д-Р: Период Доход, руб. Расход, руб. Ставка УСН,% 2023 год 49 000 000 49 000 000 15 Вопрос Определить единый налог при применении УСН.
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32446) 10 месяцев назад
Минимальный налог при УСН доход-расход 1% с дохода. 0,49 млн.руб

ст.346.18. Налоговая база гл.26.2 ч.2 НК РФ
п.6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/
Антон Антон Просветленный (36827) 10 месяцев назад
Сумма минимального налога 1 процента налоговой базы
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Т.к. налоговая база 0, то:
Определить единый налог при применении УСН =49000000*1% =490000
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48076) 10 месяцев назад
Что тут непонятного: доход - расход * на ставку налога, если меньше 1% от общего дохода, то уплачивается минимальные налог. В Вашем примере - 490 тыс.руб.