Единый налог при применении УСН

АРТУР ДЗЮБА Ученик (135), на голосовании 8 месяцев назад
Предприятие ООО «Надежный выбор» имеет следующие показатели, объект налогообложения Д-Р: Период Доход, руб. Расход, руб. Ставка УСН,% 2023 год 49 000 000 49 000 000 15 Вопрос Определить единый налог при применении УСН.
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32085) 9 месяцев назад
Минимальный налог при УСН доход-расход 1% с дохода. 0,49 млн.руб

ст.346.18. Налоговая база гл.26.2 ч.2 НК РФ
п.6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/
Антон Антон Просветленный (36439) 9 месяцев назад
Сумма минимального налога 1 процента налоговой базы
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Т.к. налоговая база 0, то:
Определить единый налог при применении УСН =49000000*1% =490000
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48078) 9 месяцев назад
Что тут непонятного: доход - расход * на ставку налога, если меньше 1% от общего дохода, то уплачивается минимальные налог. В Вашем примере - 490 тыс.руб.