Функция предложения обладает единичной эластичностью при любых значениях цены.

Калико Ученик (83), на голосовании 10 месяцев назад
Функция предложения обладает единичной эластичностью при любых значениях цены. Известно, что при цене 4 рубля за единицу товара, фирма готова продать 400 единиц. Запишите функцию предложения.
Голосование за лучший ответ
Dark Slayer Знаток (333) 11 месяцев назад
Функция предложения с единичной эластичностью означает, что количество предлагаемого товара пропорционально изменению цены. Если при цене \( P \) фирма готова продать \( Q \) единиц товара, то функция предложения будет линейной с коэффициентом пропорциональности \( a \).

Учитывая, что при цене 4 рубля (\( P = 4 \)) фирма готова продать 400 единиц товара (\( Q = 400 \)), мы можем записать уравнение:

\[ Q = a \cdot P \]

Подставляя известные значения:

\[ 400 = a \cdot 4 \]

Решая уравнение, найдем значение коэффициента \( a \):

\[ a = \frac{400}{4} = 100 \]

Таким образом, функция предложения будет:

\[ Q = 100 \cdot P \]
ПРЙМ СТАТУС Ученик (135) 11 месяцев назад
Если функция предложения обладает единичной эластичностью при любых значениях цены, это означает, что изменение цены на 1 единицу будет приводить к изменению количества предлагаемого товара на 1 единицу.

При цене 4 рубля за единицу товара фирма готова продать 400 единиц, что означает, что изменение цены на 1 рубль (т.е. с 4 рублей на 3 рубля) приведет к изменению количества предлагаемого товара на -100 единиц.

Таким образом, функция предложения будет следующей:
Q(p) = -100p + 800, где Q(p) - количество предлагаемого товара, p - цена за единицу товара.

Введите ваш текст ...

Отправить