1. Перечислите основные события внешней политики России на восточном направлении.(9 класс)

Nikita Nezhel Ученик (200), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
NikitToS Профи (644) 1 год назад
1 Восстановление и укрепление партнерских отношений с Китаем. Включает в себя развитие экономического сотрудничества, совместные инфраструктурные проекты, включая трансграничные пути сообщения.

2 Активное участие России в международных организациях, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Это помогает России укрепить свою позицию на восточном направлении и дать голос в решении глобальных вопросов.

3 Развитие экономических отношений и сотрудничества с другими странами в восточной Азии, включая Южную Корею, Японию и Вьетнам. Это включает в себя торговлю, инвестиции, научно-техническое сотрудничество и культурный обмен.

4 Взаимодействие с Северной Кореей по вопросам безопасности и разрешению ядерной проблемы. Россия активно поддерживает дипломатическое урегулирование конфликта на Корейском полуострове.

5 Сотрудничество с странами Центральной Азии в рамках Евразийского экономического союза и ШОС. Это обеспечивает экономическую интеграцию, совместное развитие и поддержку стабильности в регионе.

6 Укрепление военно-технического сотрудничества и продажа вооружений различным странам Восточной Азии, включая Китай, Вьетнам, Индонезию и другие.

7 Участие России в решении морских споров в Восточно-Азиатском регионе, включая споры о границах и суверенитете островов.

8 Развитие туристической инфраструктуры и привлечение туристов из Восточной Азии. Россия активно развивает туризм и культурный обмен с странами восточного направления.

9 Участие России в региональных форумах и саммитах, таких как Восточно-Азиатский саммит или Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Это позволяет России активно включаться в принятие решений по вопросам восточного направления.