Сколько вольт должен терять акб автомобиля при простое?

Акб автомобиля (12в 60 а/ч) за 8 часов простоя, при т-ре около ноля градусов по Цельсию теряет примерно 0,5-0,6 вольт, с 13.0 до 12.5-12.4 в. Это нормально?

Нет такого измерения. Есть понятие САМОРАЗРЯД=Напряжение / Сопротивление. При этом не стоит забывать про ВНУТРЕННЕЕ сопротивление самой АКБ.
Полностью заряженная АКБ (и исправная) при температуре хранения около +4 градусов может спокойно запустить двигатель и через полгода.

И, да - максимальное напряжение полностью заряженной АКБ не может быть выше 12,82 Вольта. Если больше - батарея ещё не остыла после зарядки. Если и через сутки там 13 Вольт - выкиньте свой ВольтМетр, он безбожно врёт! ;)

ЗЫ. В Вашем случае всё НОРМАЛЬНО: замеряете 13 вольт на горячей АКБ, а утром на холодной и без ПОПРАВКИ по температуре, отсюда и разброс по цифрам! ))
Поправка по температуре в среднем 0,1 Вольта на каждые 10 градусов от 20 градусов (начало измерений), то есть у Вас утром 12,7-12,6 вольта. А вечером - надо замерить не менее чем через час после выключения двигателя.

потери могут составлять 0,05 ампер в месяц за год без использования происходит кальцинирование и потери возрастают

За две недели столько должен потерять.

Это нормально.

Это нормально!