Ошибка в python yaml

Антон Савченко Ученик (110), на голосовании 1 год назад
конфиг выглядит так:
 motd1: §eMinecraft server
но когда я получаю его уже в языке то перед знаком § появляется буква B, как это исправить или есть ли какие нибудь альтернативы yaml, но такие же простые как properties в java.
для того что бы открыть файл использовал метод safe_load() если что.
Голосование за лучший ответ
Алина захарова Знаток (254) 1 год назад
Ошибка возникает из-за того, что символ § не является частью стандартного набора символов ASCII, и он не может быть представлен в таком формате в потоковом режиме. Python предполагает, что символ § является частью кодировки UTF-8, поэтому он добавляет префикс "b" для указания, что строка является байтовой строкой.

Если вы хотите избежать этой ошибки, вам следует использовать другую форму представления символа §. Например, вы можете использовать escape-последовательность \u для представления символа в коде:

yaml
motd1: "\u00A7eminecraft server"

В этом случае символ § будет представлен как \u00A7.

Если вам требуется более простая альтернатива YAML, вы можете рассмотреть использование формата JSON. JSON предоставляет простой и понятный синтаксис для структурированного хранения данных. Python имеет модуль json, который можно использовать для работы с JSON-файлами.

Вот пример того, как можно загрузить конфигурацию из JSON-файла:

python
import json

with open('config.json') as config_file:
config = json.load(config_file)

motd1 = config['motd1']
print(motd1)

Теперь вы можете использовать символ § без каких-либо дополнительных преобразований в формате JSON.