В каких известных произведениях русской и зарубежной литературы рассказывается о путешествиях?

В очень многих, поскольку авторы сами часто путешествовали не только по стране, но и по заграницам...
Несколько отечественных произведений на эту тему:
Афанасий Никитин. Хожение за три моря (1475);
А.Н.Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву (1790) ;
Н.М.Карамзин. Письма русского путешественника (1792);
А.С.Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года;
И.А.Гончаров. Фрегат "Паллада" (1858, очерки о кругосветном путешествии);
В.А.Обручев. Земля Санникова; Плутония;
из зарубежных:
Д.Свифт. Путешествие в некоторые отдалённые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потомкапитана нескольких кораблей" (1726);
Д.Дефо. "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1719);
Жюль Верн. Путешествие к центру Земли (1864); Вокруг света за 80 дней (1872); Таинственный остров (1875) и др.
Роберт Льюис Стивенсон. Остров сокровищ (1883) и др.
Тур Хейердал. Путешествие на "Кон-Тики" и др.

КОЛОБОК - пошел путешевствовать
Буратино

ЛЮБОЙ, кто вышел из дому - УЖЕ - ПУТЕШЕСТВЕННИК

В моей повести "ДВЕ СЕСТРЫ
- девочка убежала из дому и пошла путешевствовать

https://litmarket.ru/reader/dve-sestry-variant-dlya-vzroslyh
--

----------------------------
В моей сказке"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕЛЬФИКА" - ДЕЛЬФИНЕНКА - ШТОРМ унес в океан и он ВЫНУЖДЕН был совершить ПУТЕШЕСТВИЕ ДОМОЙ

https://litmarket.ru/reader/priklyucheniya-delfika
--

Практически во всех книгах Жюля Верна описываются путешествия ("Дети капитана Гранта", "20000 лье под водой", "5 недель на воздушном шаре", "Путешествие к центру Земли", "Из пушки на Луну", "Вокруг света за 80 дней" и т.д.). )

"Машина времени", "Первые люди на Луне" - Герберт Уэллс - путешествие во времени и на Луну.

"Затерянный мир" - Артур Коннан Доил - путешествие, соответственно, в затеряный доисторический мир.

"Путешествие на Кон-Тики", "Ра" - Тур Хейердал - автобиографическое, путешествия по океану.

Рассказы и романы Ивана Ефремова (сам много путешествовал, романы "Таис Афинская", "Лезвие бритвы", "На краю Ойкумены" и др.).

"По Уссурийскому краю", "Дерсу Узала" - Владимир Арсеньев - автобиографическое, путешествие по Дальнему Востоку.

Сотни книг известных и малоизвестных авторов. В фантастических, сказочных мирах, в реальном мире. Документальные и выдуманные. Во времени, прострастве, в параллельных или виртуальных мирах. Есть даже многотомные "библиотеки приключений". )