Помогите пожалуйста. Прочитайте текст. Выполните задания после него.

Маленький человек выходит познавать и постигать большой мир. Всему он дивится, интересуется всем, к чему прикасается.
Почему на небе вдруг заблестел в солнечном озарении косой клин? Отчего он перемещается в голубой дали, вытягивается то в одну, то в другую сторону, но не распадается и всё время как бы сохраняет в неприкосновенности свою изначальную косину? Словно дрожит, развивается в вышине косыночка. Да это косяк птиц летит, красуется, а потом вдруг касается груды облаков и пропадает в них.
А кто это выскочил из травянистых зарослей и быстро и деловито перебирает своими длинными лапами? Уж не косить ли траву он собирается этими тонкими ходулями? Да ведь этот паук и прозывается косиногой! Не углядишь его на земле, наступишь и после долго видишь косящие движения мёртвых лапок. Коси, косиножка, обкоси нам дорожку! Но откосился маленький косарь и замер недвижимо.
Так пожалеем же всякое творение природы и будем внимательно и осторожно ходить по земле.

Задания

1. Выпишите из текста сначала слова с чередующимися корнями -кос-/-кас-, а затем с омонимичными корнями.
Слова с чередующиеся корнями -кос-/-кас-: .......
Слова с омонимичными корнями: .......
2. Выпишите слова с пропущенными буквами в две колонки: корни с чередованием и корни с проверяемыми гласными. К проверяемым подберите и запишите проверочные слова.
Столбик 1 - Корни с чередованием Столбик 2 - Корни с проверяемыми гласными
Задания по тексту:
1. Определите тему текста: .....
2. Запишите главную мысль текста:....
3. Составьте план текста:......

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. тема текста: .=тайны природы
2.главная мысль текста:=важно жалеть всякое творение природы и бережно относиться ко всему живому
1 Слова с чередующиеся корнями -кос-/-кас-: прикасается..неприкосновенности касается выскочил
Слова с омонимичными корнями:косой косыночка косяк косить косиногой косящие Коси, косиножка, обкоси откосился косарь
2 орни с чередованием=заблестел озарении выскочил зарослей перебирает собирается замер творение
Корни с проверяемыми гласными=пропуска букв не вижу(например, познавать -знАю,большой-бОльше,дивится-дИво)