Вопрос по теме геодезии.

Задача: даны значения азимута линии BC и сближение меридианов в точке B. Вычислить дирекционные углы линий BC и CB и румбы этих направлений. Указать в какой части шестиградусной зоны относительно осевого меридиана находится линия.
Дано:
Азимут А линии BC: 26° 39'
Сближение меридианов δ: +2 56'
Очень прошу можно с рисунком и решением.

Для решения задачи, вычислим дирекционные углы линий BC и CB.

Дирекционный угол линии BC (α) вычисляется по формуле:
α = А + δ, где А - азимут линии BC, δ - сближение меридианов.
α = 26° 39' + 2° 56' = 29° 35'

Дирекционный угол линии CB (β) вычисляется по формуле:
β = α + 180° = 29° 35' + 180° = 209° 35'

Теперь вычислим румбы направлений. Румб - это название направления, выраженное в виде градусов (0° - северное направление) и точек компаса (N - север, E - восток, S - юг, W - запад).

Румб направления BC:
BC = α + 180° = 29° 35' + 180° = 209° 35' = S29°35'W

Румб направления CB:
CB = β = 209° 35' = S29°35'W

Теперь определим, в какой части шестиградусной зоны относительно осевого меридиана находится линия BC. Для этого сравним дирекционный угол α с границами шестиградусной зоны, которая равна от 186° до 192°.

Так как α = 209° 35' больше границы 192°, значит линия BC находится на западе от осевого меридиана.

Вот рисунок, для наглядности:

B
/
/ α
/
A

Надеюсь, это поможет вам решить задачу по геодезии!