1 год назад
от

Приставки при/пре. Их значения.

Приставка пре пишется тогда, когда есть значение "очень", либо в значении пере.
Почему в слове ПРЕКРАТИТЬ приставка пре?
Очень кратить?
Перекратить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прекратить - перестать.

Слово "прекратить" образовано от корня "крат-" (кратить) и приставки "пре-". В данном случае приставка "пре-" имеет значение "пере-", то есть "остановить, прекратить что-то, что уже началось". Таким образом, слово "прекратить" означает "полностью остановить, прекратить".