я так подозреваю, что никакого отношения к волновым свойствам света эти искажения не имеют. банально зрачок имеет конечные размеры, соответственно, вблизи края пальца, находящегося не в фокусе, получается "полутень" и всякие артефакты:

Алексей МаксимовУченик (95)
1 год назад
Да, полутень есть, но можно добиться такого что в этой полутени текст находящийся в пару метров, становится более четким и люди с небольшим минусом могут прочитать то что не могли до этого