Почему объекты искажают изображение вокруг себя

Почему изображение искажается вокруг объектов, например если, почти вплотную придвинуть пальцы к глазу и смотреть на экран телефона, есть область вокруг пальцев почти у их границы где изображение искажается будто смотрю через лупу

я так подозреваю, что никакого отношения к волновым свойствам света эти искажения не имеют. банально зрачок имеет конечные размеры, соответственно, вблизи края пальца, находящегося не в фокусе, получается "полутень" и всякие артефакты:

у тебя два глаза , а палец ты поднёс к одному) Закрой один глаз и попробуй найти это "искажение" ...

Всякое явление волновой природы имеет дифракцию и интерференцию, выдели и прочитай.....

Потому что свет обладает волновыми свойствами. И если расстояние до объекта сопоставимо с длиной волны света, то свет будет этот объект немного огибать.

Потому , что шарами смотришь