Почему объекты искажают изображение вокруг себя

Алексей Максимов Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Почему изображение искажается вокруг объектов, например если, почти вплотную придвинуть пальцы к глазу и смотреть на экран телефона, есть область вокруг пальцев почти у их границы где изображение искажается будто смотрю через лупу
Голосование за лучший ответ
R.A.D.A.R. Просветленный (33595) 1 год назад
объекты ниче не искажают, любой визуальный эффект зависит от состояния глаза
Bardak Obeme Профи (621) 1 год назад
Наши глаза это линзы. Не удивительно что такой эффект
Антон СемёновМастер (1606) 1 год назад
Наши глаза это чёрные дыры.
Специалист договорного отдела Просветленный (23113) 1 год назад
у тебя два глаза , а палец ты поднёс к одному) Закрой один глаз и попробуй найти это "искажение" ...
Алексей МаксимовУченик (95) 1 год назад
Как раз таки, если закрыть один глаз, и поднести 2 пальца близко к открытому, между ними изображение искажается очень близко к границе изображения за пальцами и и их самих, попробуйте сами, у всех кому не скажу то же самое
Специалист договорного отдела Просветленный (23113) Алексей Максимов, аааа, вот ты о чем, я не верно понял твой вопрос по началу. полагаю, теперь дошло) Т.е. не вполне четкое изображение при взгляде как бы периферийным зрением? Тогда тут дело в фокусном расстоянии, если я правильно выразился. Как пример -камера на смартфоне не сразу фокусируется если резко перевести с дали на близь и какое то время изображение действительно размытое/искаженное. Этот эффект?
Алексей МаксимовУченик (95) 1 год назад
Нет, вот закройте один глаз, возьмите 2 пальца одной руки и оставьте между ними минимальную щел и поднесите близко к глазу, смотря через неё, изображение за пальцами будто прилипает к ним
Алексей МаксимовУченик (95) 1 год назад
Можно проводить пальцами вверх-вниз, чтобы явно было видно что изображение искажается ща ними
Специалист договорного отдела Просветленный (23113) Алексей Максимов, эмм...получил пару вопросов от коллег и столько же недоуменных взглядов...крч, надеюсь кто нибудь тебе подскажет;) Не знаю о чем ты;)))
Профессор Оракул (97401) 1 год назад
Потому что свет обладает волновыми свойствами. И если расстояние до объекта сопоставимо с длиной волны света, то свет будет этот объект немного огибать.
Алексей МаксимовУченик (95) 1 год назад
Если вспоминать дифракцию света и то как он распространяется за объектом как волна в воде, это понятно и могло бы объяснить, но палец не сравним с дифракционной решёткой или лезвием бритвы, и начинается искажение за миллиметр от пальца, разве что только мы очень близко подносим его к глазу, и по этому так, но все равно не укладывается в голове
Профессор Оракул (97401) Алексей Максимов, Длина волны света - почти микрон. Значит, свет начинает заметно искривляться на расстоянии в 10-100 микрон от пальца, и это искривление вполне заметно. Можете ещё с дыркой от иголки в листе бумаги поэкспериментировать. Она ведет себя как линза.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147661) 1 год назад
я так подозреваю, что никакого отношения к волновым свойствам света эти искажения не имеют. банально зрачок имеет конечные размеры, соответственно, вблизи края пальца, находящегося не в фокусе, получается "полутень" и всякие артефакты:
Алексей МаксимовУченик (95) 1 год назад
Да, полутень есть, но можно добиться такого что в этой полутени текст находящийся в пару метров, становится более четким и люди с небольшим минусом могут прочитать то что не могли до этого
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147661) эффект камеры-обскуры . тоже объясняется геометрической оптикой, не привлекая волновых свойств, емнип.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333705) 1 год назад
Всякое явление волновой природы имеет дифракцию и интерференцию, выдели и прочитай.....