Помощь в налоговом

Даная Ахмедова Ученик (92), на голосовании 8 месяцев назад
ОАО «Квант» зарегистрировало уставный капитал в сумме 2 000 000 руб. (1000 акций по 2000 руб.):

ООО «Труд» – 200 акций;

ЗАО «Прогресс» – 500 акций;

ООО «Старт» – 300 акций.

ООО «Труд» в качестве учредительного взноса на расчетный счет внесло денежные средства (полностью). ЗАО «Прогресс» внесло право на товарный знак (300 000 руб.) и оборудование (700 000 руб.). ООО «Старт» внесло материальные ценности (полностью).

Через год решением общего собрания акционеров ОАО «Квант» уменьшает уставный капитал общества путем выкупа 300 собственных акций у акционеров. Фактические затраты по выкупу акций составили 3000 руб. Затем акции были аннулированы.
Задание:

1. Указать основные признаки и типы акционерных обществ, охарактеризовать порядок формирования уставного капитала акционерного общества. Перечислить типы акционерных обществ, отраженные в гражданском законодательстве.

2. Дать классификацию акций.

3. Показать алгоритм распределения прибыли в акционерном обществе.

4. Отразить операции по формированию и уменьшению уставного капитала акционерного общества и выкупа акций у акционеров на счетах бухгалтерского учета.

Согласно учетной политике организации налоговая база НДС исчисляется с момента реализации по отгрузке.

Задолженность покупателей поступает на расчетный счет организации.
Голосование за лучший ответ
KrashtGame Гуру (3974) 9 месяцев назад
**1. Основные признаки и типы акционерных обществ:**

**Признаки акционерных обществ:**
- Разделение участия в капитале на акции.
- Лимитированность ответственности акционеров.
- Возможность свободного отчуждения акций.
- Управление осуществляется общим собранием акционеров.

**Типы акционерных обществ в гражданском законодательстве:**
- Открытое акционерное общество (ОАО).
- Закрытое акционерное общество (ЗАО).

**2. Классификация акций:**
- Обыкновенные (дадут право на участие в управлении и получение дивидендов).
- Привилегированные (предоставляют определенные привилегии, например, приоритетное получение дивидендов).

**3. Алгоритм распределения прибыли в акционерном обществе:**
1. Выплата дивидендов привилегированным акционерам.
2. Выплата дивидендов обыкновенным акционерам.
3. Пополнение резервного фонда.
4. Оставшаяся часть прибыли может быть распределена в виде дополнительных дивидендов.

**4. Операции по формированию и уменьшению уставного капитала и выкуп акций:**

*Формирование уставного капитала:*
- Дебет счета 80 "Уставный капитал" (по факту внесения денежных средств, прав, материальных ценностей).
- Дебет счета 51 "Расчетные счета" (по факту поступления денежных средств).

*Уменьшение уставного капитала и выкуп акций:*
- Кредит счета 80 "Уставный капитал" (по факту уменьшения уставного капитала).
- Дебет счета 73 "Выкупленные акции" (по факту выкупа акций).

*Аннулирование акций:*
- Кредит счета 80 "Уставный капитал" (по факту аннулирования акций).

*Налоговая база НДС:*
- НДС учтен при реализации по отгрузке.

*Задолженность покупателей:*
- Дебет счета 51 "Расчетные счета" (по факту поступления денежных средств от покупателей).
- Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (по факту возникновения задолженности покупателей).