Вирус в БИОСЕ?

Dmitry 619 Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Суть такая, у друга была тьма вируов на ноуте, он их вроде почистил и решил переустановить винду. Но, в биосе пропали настройки БУТ,кое как определило флешку, но установка винды не стартовала. Он решил поменять жд, ведь ввсе попытки приводили к ошибкам. Установил новенький ССД, пришел ко мне, мы взяли новую и работающую мою флешку и записали на нее винду. Вставили в ноут, но ничего не происходит. Выбрать в биосе устройство бут нельзя. Я вставляю флешку к себе назад, проверить есть ли на ней загрузчик, но она не определяется. Все попыткаи ее просканировать или форматировать зависают, но как только ее достаешь все продолжает работать. С его флешкой так же. Мой пк ее видит без обьема, ничего с ней сделать невозможно, но как только достаешь все продалжает работать. Так вопрос, как моя рабочая флешка умерла, если в ноуте у него стоял новенький ссд.
Голосование за лучший ответ
Perplexity Мыслитель (5189) 1 год назад
Вирус в BIOS'е на компьютере является редким явлением. BIOS (Basic Input/Output System) - это система, которая отвечает за инициализацию и настройку аппаратных компонентов компьютера при его включении. Она находится на материнской плате и обычно не связана с операционной системой, такой как Windows.

Описанные вами проблемы с загрузкой и флешками могут быть связаны с другими причинами. Вот несколько возможных объяснений:

1. Неисправность аппаратной части: Возможно, у ноутбука вашего друга есть неполадки с материнской платой, разъемами USB или другими компонентами, которые приводят к проблемам с распознаванием флешек и устройствами загрузки.

2. Неправильные настройки BIOS: Если ваш друг случайно изменил настройки BIOS или сбросил их в процессе очистки вирусов, это может привести к проблемам с загрузкой. Проверьте настройки BIOS и убедитесь, что устройства загрузки заданы правильно.

3. Проблемы с форматированием и записью на флешку: Если флешка не определяется или вызывает зависание при попытке форматирования, возможно, она повреждена или имеет ошибки. Попробуйте использовать другую флешку или проверьте ее на наличие повреждений.

4. Проблемы с установкой операционной системы: Если ваш друг успешно настроил BIOS и флешка работает исправно, но установка Windows не запускается, может быть проблема с самим образом операционной системы или процессом установки. Попробуйте использовать другой образ или проверьте его целостность.

В целом, вирус в BIOS'е маловероятен. Вероятнее всего, проблемы, с которыми вы столкнулись, связаны с аппаратными или программными проблемами компьютера. Рекомендуется обратиться к специалисту по ремонту компьютеров или технической поддержке для более детальной диагностики и решения проблемы.
Dmitry 619Ученик (100) 1 год назад
Вставили его старый жд в ноут. Запустили винду. Его флешку определяет и можно провести манипуляции, мою видит но все под иероглифами. Обе фарматировать нельзя. Но вставив себе, сразу получаю зависания именно выбора диска. Через ультра исо пропадают диски в перечне дисков, в антивирусе так же выбор на сканирование пропадает, в проводнике так же. Достав ее, все продолжает работать.
QUESTION MARKПрофи (515) 1 год назад
Если интернет отключат, ты сдохнешь от своей тупости через день.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (209856) 1 год назад
Продолжайте, нам оч интересно читать галиматью
Dmitry 619Ученик (100) 1 год назад
?
Доцент Искусственный Интеллект (193543) 1 год назад
Умерла легко и бесповоротно - проблема с питанием на южном мосту - мёртвая флешка. Вирус тут не при чём
Дрон Г. Оракул (82770) 1 год назад
Ты куришь иль бухаешь? Такую муть ещё нужно придумать...