Чтобы создать эффект перелива градиента в After Effects, можно использовать следующий подход:
- Создайте новый композит: Нажмите правой кнопкой мыши в окне "Project" и выберите "New Composition" (Новая композиция). Установите желаемые параметры длительности и разрешения композиции.
- Добавьте форму или текст: Щелкните правой кнопкой мыши в окне композиции и выберите "New" (Новый), а затем выберите форму или текст из списка. Установите нужные параметры формы или текста в панели настроек.
- Примените эффект Gradient Ramp (Градиентный растр): Выделите слой с формой или текстом, затем выберите "Effect" (Эффект) в верхнем меню и найдите "Generate" (Генерация), а затем "Gradient Ramp" (Градиентный растр). Этот эффект позволяет создать градиентный переход от одного цвета к другому.
- Настройте градиент: В панели настроек эффекта Gradient Ramp (Градиентный растр) вы увидите две цветовых выборки - "Start Color" (Начальный цвет) и "End Color" (Конечный цвет). Щелкните по цветовым выборкам и выберите цвета, которые вы хотите использовать в градиенте. Вы также можете регулировать положение и направление градиента, изменяя позицию маркеров "Start of Ramp" (Начало растра) и "End of Ramp" (Конец растра).
- Добавьте анимацию перелива: Чтобы создать эффект перелива градиента, вы можете использовать ключевые кадры (keyframes) для изменения цвета градиента с течением времени. Щелкните правой кнопкой мыши по параметру "Start Color" (Начальный цвет) или "End Color" (Конечный цвет) и выберите "Keyframe Assistant" (Помощник по ключевым кадрам) > "Easy Ease" (Плавное изменение). Затем переместитесь во временной шкале и измените выбранный цвет, установив новые значения в панели настроек эффекта.
- Настройте скорость и плавность анимации: Чтобы сделать плавный и плавно меняющийся перелив градиента, вы можете редактировать кривые скорости во временной шкале. Щелкните правой кнопкой мыши на кривых скорости (кнопка с треугольником в нижней части временной шкалы) и выберите "Edit Speed Graph" (Редактировать график скорости). Здесь вы можете изменять кривые скорости, чтобы задать желаемую скорость перехода между цветами.
- Предварительный просмотр и рендеринг: После выполнения всех настроек вы можете нажать на кнопку "RAM Preview" (Предварительный просмотр) для просмотра анимации перелива градиента в режиме реального времени. Если результат удовлетворяет вас, вы можете выполнить рендеринг композиции, чтобы экспортировать готовый видеофайл.
Учтите, что эффект Gradient Ramp (Градиентный растр) предоставляет вам гибкость для создания различных переливов градиента. Экспериментируйте с разными цветами, позициями и настройками, чтобы достичь желаемого эффекта перелива.