Помогите пж срочно кр по литературе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 11-класс
1.Укажите правильные утверждения
А) Раннее творчество Марины Цветаевой относится к поэтическому направлению – акмеизм.
Б) Восприятие поэзии как архитектуры свойственно творчеству О. Мандельштама.
В) Поэтический синтаксис Марины Цветаевой отмечен обилием тире.
Г) Поэзию Анны Ахматовой отличает психологическая глубина, художественный лаконизм и внимание к деталям
Д) Поэма «Реквием» рассказывает историю ареста мужа и сына А. Ахматовой.
Е) Особенностью стиля А. Платонова является намеренное нарушение лингвистических норм.
Ж) Роман Н. Островского «Как закалялась сталь» принадлежит к романтическому направлению в литературе.
З) А. Платонов посвятил свое творчество развенчанию идей социализма.
И) Одной из главных особенностей «Реквиема» А. Ахматовой является различия в художественных характеристиках входящих в него частей (стихотворений)
2. Установите соотношение между тезисом и произведением, в котором он находит отражение
А) Трагедия народа складывается из личной трагедии отдельных людей
Б) Любовь является одним из главных источников вдохновения
В) Художественный образ - это череда поэтических ассоциаций
Г) Служение идее может стать смыслом человеческого существования
Д) Человек ищет себя даже в сложных общественно-политических условиях
1) Мандельштам «Памфлет на Сталина»
2) А. Платонов «Котлован»
3) Н. Островский «Как закалялась сталь»
4) М. Цветаева «Имя твое – птица в руке»
5) А. Платонов «Юшка»
6) О. Мандельштам «Бессоница.Гомер…»
7) А. Ахматова «Реквием»
3. Установите соотношение между цитатой и использованным в ней художественным приемом
А) «Камень, кинутый в тихий пруд, 1) смешение разностилевой лексики
Всхлипнет так, как тебя зовут» (М. Цветаева) 2) сравнение
Б) «Я вернулся в мой город, знакомый до слез, 3) градация
До прожилок, до детских припухлых желез» (О. Мандельштам) 4) олицетворение, эпитет
В) «И ненужным привеском болтался 5) метафора, ассонанс
Возле тюрем своих Ленинград» (А. Ахматова) 6) анафора
Г) «…сполз с крыльца, внедрился среди суетящихся ног
и начал спроста брать людей за нижние концы и опрокидывать для отдыха на землю...» (А. Платонов)
4. В антиутопии А. Платонова «Котлован» использованы образы-символы. Приведите примеры двух таких образов и поясните, в чем их «антиутопический» смысл.
5. «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое» . Для какого героя какого произведения эти слова являются девизом? Чему этот герой посвятил свою жизнь? Какой цели Вы хотите посвятить свою жизнь и почему? Сформулируйте ответы на вопросы полными предложениями так, чтобы у вас получилось связное высказывание из 5-6 ПОЛНЫХ предложений.
Правильные утверждения: В, Г, Е, И. А) Неверно. Раннее творчество Марины Цветаевой относится к поэтическому направлению – футуризм. Б) Неверно. Восприятие поэзии как архитектуры свойственно творчеству О. Мандельштама, но он не был акмеистом, а принадлежал к другому литературному объединению – «Гильдии поэтов». Д) Неверно. Поэма «Реквием» не рассказывает историю ареста мужа и сына А. Ахматовой, а является лирическим отражением ее переживаний и страданий в период репрессий. Ж) Неверно. Роман Н. Островского «Как закалялась сталь» принадлежит к социалистическому реализму, официальному литературному методу СССР. З) Неверно. А. Платонов не посвятил свое творчество развенчанию идей социализма, а пытался показать противоречия и трагедии, возникающие на пути к нему.
Соотношение между тезисом и произведением: А) 7) А. Ахматова «Реквием» Б) 4) М. Цветаева «Имя твое – птица в руке» В) 6) О. Мандельштам «Бессоница.Гомер…» Г) 3) Н. Островский «Как закалялась сталь»
Д) 2) А. Платонов «Котлован»
Соотношение между цитатой и художественным приемом: А) 4) олицетворение, эпитет Б) 3) градация В) 2) сравнение