Конечно, давайте рассмотрим процесс нахождения суммы элементов каждой строки двумерного массива и вывода этих сумм в новый массив на языке JavaScript.
JavaScript является динамическим, интерпретируемым языком, и работа с массивами в нем легко осуществляется благодаря встроенным методам и циклам.
Прежде всего, у нас есть двумерный массив, что означает, что это массив массивов. Например:
let двумерныйМассив = [
[1, 2, 3],
[4, 5, 6],
[7, 8, 9]
];
В этом примере `двумерныйМассив` содержит три массива, каждый из которых представляет собой строку целых чисел.
Наши задачи:
1. Пройти через каждый подмассив (строку) внешним циклом.
2. Во время обхода каждой строки, пройтись по её элементам внутренним циклом и посчитать их сумму.
3. Записать сумму каждой строки в новый массив.
Вот шаги, которые мы будем следовать в коде:
1. Инициализация нового массива: Создадим пустой массив, куда будем записывать суммы.
let суммыСтрок = [];
2. Внешний цикл по строкам двумерного массива: Здесь можно использовать цикл `for`.
for (let i = 0; i < двумерныйМассив.length; i++) {
// Каждая итерация обрабатывает одну строку двумерного массива
}
3. Подсчёт суммы в строке: Во время обработки строки мы пройдем по всем её элементам. Для этого используем второй цикл.
4. Добавление суммы в массив сумм: После подсчета суммы стоки, добавим её в массив `суммыСтрок`.
Объединяя всё вместе, код будет выглядеть следующим образом:
let двумерныйМассив = [
[1, 2, 3],
[4, 5, 6],
[7, 8, 9]
];
let суммыСтрок = [];
// Инициализируем сумму для текущей строки
let сумма = 0;
// Проходим по всем элементам в строке
for (let j = 0; j < двумерныйМассив[i].length; j++) {
сумма += двумерныйМассив[i][j];
}
// Добавляем полученную сумму в массив сумм
суммыСтрок.push(сумма);
}
console.log(суммыСтрок); // Вывод: [6, 15, 24]
Каждый подмассив (строка) обрабатывается отдельно, подсчитывается сумма его элементов, и эта сумма добавляется в массив `суммыСтрок`. В конце выполнения этого кода в `суммыСтрок` будут содержаться суммы каждой строки исходного двумерного массива, и эти суммы будут выведены в консоль.