Алкоголизм - это всегда деградация или может быть и развитием? Иначе говоря, можно ли бухать, при этом возрастая духовно

алкоголизм разный. часто это дипсомания. заболевание психики, деградация неизбежна

Дух Святой и употребление вина – несовместимы, как несовместима мудрость, с глупостью. Дьявол сделал подмену (алкоголь), Духу Святому.
«Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией.» (Мф.22,29)

Что избирает в жизни человек (Адам), кому поклоняется, то и владеет им.

Не даром же слово spirit - это означает и дух и спирт. :)
А ещё есть прсловица "in vino veritas" - истина в вине.

Нет. Заходя на ответы, я чотко знаю, что был бы в другом месте, так много всего интересного:)
Просто был бы с самим собою, но нет.... Я тут уже много лет, причом только тогда, когда ....(((
Тут не надо мыслить, а в мре надо, мож поэтому)

Это развитие деградации.