Как решить?Linux Mate 21.2 искаженно даёт картинку на монитор 28' BenQ EL2870U 3840x2160 60гц.Пояснения в тексте вопроса

Как решить, как исправить ? Новый стационарный ПК. На только что установленном Linux Mate 21.2 не работает утилита меню--параметры--ЭКРАНЫ. Снимок прилагаю. Разрешение монитора 3840x2160, но есть только один вариант выбора 1024x768. Вид на дисплее всегда растянут, регулировки масштабирования такой как растянуть, замостить, масштабировать -- нет. Драйверы по утверждению Менеджера драйверов все установлены. Оборудование: Монитор 28' BenQ EL2870U 3840x2160 HDR , AMD Free Sync, 60гц. Подключение к системному блоку через HDMI. Компьютер AMD Gaming PC028/Ryzen с видеокартой Radeon, 8GB, поддерживающей такие мониторы. В меню монитора есть информация о используемом разрешении -- 2560x1440, 60гц , а оптимальное разрешение указано как 3840x2160, 60гц. Изменить, то есть перенастроить, это в меню монитора нет возможности. До этого монитор работал от старого ноутбука в качестве основного , и даже только в Windows 10 хорошо показывал во весь экран он-лайн телевидение с включенным AMD Free Sync. Тогда и в Linux Mint и в Windows был выбор и разрешения и типа масштабирования и марка монитора определялась.

судя по картике монитор не определил! попробуйте если этого конечно еще не делали перезагрузиться! конечно маловероятно но попробуйте частоту обновления 60 сделать и глянте не появится ли нужное вам расширение! ведь судя по вашим параметрам у вас именно 60