Что значит выражение «Открыть шлюзы»?

ОТКРЫТЬ ШЛЮЗЫ - заговоpить на допpосе.

2.Чтобы речной теплоход мог попасть из верхнего бьефа в нижний или наоборот строят специальные судопропускные сооружения – шлюзы. Собственно шлюзование – это процесс перемещения судна из одного бьефа в другой.

https://alexey-donskoy.livejournal.com/

Здравствуйте. Слово "шлюз" может быть употреблено как в прямом, так и в косвенном значении. Если принять прямое значение, это относится к водному каналу, где один конец канала выше (или ниже) другого. Тогда, для пропуска судов (водного транспорта) открывают шлюзы. В это время уровень воды на участках шлюза становится одинаковым. Сразу все шлюзы открыть нельзя, открывают и закрывают шлюзы постепенно, сначала выравнивая уровни с обеих сторон соответствующего шлюза. Затем открывают этот шлюз. Пропускают водный транспорт через шлюз. Закрывают шлюз. Так же поступают с остальными шлюзами, пока данное судно не пройдёт весь канал. Слово "шлюз" применяется так же и в компьютерных системах. Действие шлюза в данном случае подобно тому, как и в прямом значении. Если говорить коротко - открыть дорогу, пути.

Я слышал подобное, когда подплывали на моторной лодке к воротам. Сторож кричал "Открыть шлюзы", ворота открывались и лодку впускали. Чисто водно-морская тема

твоя ава меня преследует

Переход к новому развитию