Почему переднюю панель автомобиля называют торпедой?

Любовь Любимая Мастер (2359), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Aveiro,Portugal Просветленный (27168) 1 год назад
В Германии в середине двадцатого века была известная фирма, специализировавшаяся на производстве автомобильных приборов. И эта компания носила название "Torpedo". Ее приборы часто встречались на автомобилях самых разных марок, поэтому сначала слово "торпедо" стали использовать для обозначения приборов на панели панели, а потом — и всей передней панели.
Остальные ответы
TheCuteFox Мудрец (11097) 1 год назад
по памяти расскажу точно не знаю
короче когда то была фирма производящая передние панели для авто, вроде это она называлась torpedo от туда и пошло, но точно я не помнб.
iluminados Гуру (2791) 1 год назад
Логично же, что из-за формы
Ivan Sviridov Оракул (71240) 1 год назад
правильно уже написали, что это называют не торпедой, а торпедо.

про фирму не знал.
Ivan SviridovОракул (71240) 1 год назад
в том смысле, что это не "торпеда", которая склоняется в "называют торпедой", а просто "торпедо", которое не склоняется. например, правильно "положи на торпедо", а не "положи на торпеду".
борис шохов Мудрец (12993) 1 год назад
Точно пишут та же история с вебасто,все обогреватели так называютНемцы когда то были впереди планеты не как сейчас в жопе.
Ivan SviridovОракул (71240) 1 год назад
почему сейчас "в жопе"?
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (185713) 1 год назад
Да потому,что на заре автомобилестроения самым крутым щитком приборов был щиток от компании "торпедо"! Стоил больших денег. И вот малограмотные из Москвы и продолжили так косить под заграницу,вроде как и не в России живут, у них даже приборы торпедо!