Музыка тест 7 класс 1 полугодие

Рубежное тестирование по темам полугодия 7 класс
Вопрос Выберите правильный ответ
1 В каком стиле написана опера «Иисус Христос – Суперзвезда»?
а) рок-музыка
б) академическая музыка
в) народная музыка
2 Какие элементы связывают рок-оперу с классическими оперными традициями? а) Использование современных ритмов
б) Вокальные, инструментальные, речевые номера
в) либретто
3 На основе какого источника построено содержание оперы Иисус Христос -Суперзвезда? а) Евангелия
б) мессы
в) Колесо Фортуны
4 Какой музыкальный стиль явился истоком рок-музыки оперы Иисус Христос –Суперзвезда? а) Блюз
б) Романс
в) кантри
5 Вокальные циклы Ф. Шуберта относятся к музыке
а) классицизма
б) барокко
в) романтизма
6 П.И. Чайковский - автор балета
а) Золушка
б) Щелкунчик
в) Конек-горбунок
7 Кто руководит оркестром в балетном спектакле?
а) композитор
б) дирижер
в) хореограф
8 Какому из этих терминов соответствует следующее определение: СОВОКУПНОСТЬ ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, ЭЛЕМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА, ПРИЁМОВ И СПОСОБОВ ТВОРЧЕСТВА. а) музыкальная форма
б музыкальный стиль
в) музыкальный жанр
9 Кто является режиссёром балетного спектакля?
А) дирижер
Б) либреттист
В) балетмейстер

2)Ниже перечислены фамилии западноевропейских композиторов. К какому стилю можно отнести их творчество?
Барокко Классицизм

Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен

3)Продолжи предложение: Классикой обычно называют…
 музыку, созданную много лет тому назад
 музыкальные произведения, имеющие непреходящую ценность
 музыку, созданную представителями музыкального стиля «классицизм»
4) Литературной основой балетного спектакля называется _________________
5)Выберите произведения на героическую тему, созданные композитором А. П. Бородиным
 Сеча при Керженце
 Поэма «Прометей»
 опера «Князь Игорь»
 опера «Иван Сусанин»
 кантата «Александр Невский»
 «Революционный» этюд
 симфония «Богатырская»
 симфония «Героическая»
6) Какие героические страницы отечественной истории отразили в своих музыкальных произведениях русские композиторы?
 борьба с польскими захватчиками 1612 года
 Отечественная война 1812 года
 битва с тевтонскими рыцарями на Чудском озере 1242 года

1. В каком стиле написана опера «Иисус Христос – Суперзвезда»?
а) рок-музыка
2. Какие элементы связывают рок-оперу с классическими оперными традициями?
3. На основе какого источника построено содержание оперы Иисус Христос - Суперзвезда?
а) Евангелия
4. Какой музыкальный стиль явился истоком рок-музыки оперы Иисус Христос - Суперзвезда?
а) Блюз
5. Вокальные циклы Ф. Шуберта относятся к музыке
в) романтизма
6. П.И. Чайковский - автор балета
б) Щелкунчик
7. Кто руководит оркестром в балетном спектакле?
б) дирижер
8. Какому из этих терминов соответствует следующее определение: СОВОКУПНОСТЬ ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, ЭЛЕМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА, ПРИЁМОВ И СПОСОБОВ ТВОРЧЕСТВА.
б) музыкальный стиль
9. Кто является режиссёром балетного спектакля?
в) балетмейстер
2) Ниже перечислены фамилии западноевропейских композиторов. К какому стилю можно отнести их творчество?
Барокко - Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель.
Классицизм - Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен.
3) Продолжи предложение: Классикой обычно называют…
музыкальные произведения, имеющие непреходящую ценность.
4) Литературной основой балетного спектакля называется - либретто.
5) Выберите произведения на героическую тему, созданные композитором А. П. Бородиным
опера «Князь Игорь»
симфония «Богатырская»
борьба с польскими захватчиками 1612 года
М.И. Глинка - «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»)
Отечественная война 1812 года
П.И. Чайковский - «1812 год»
битва с тевтонскими рыцарями на Чудском озере 1242 года
С.С. Прокофьев - "Александр Невский"

Какая херь, честно руки пробовать надо

Делай сам, ученик 7Н класса 23 школы Екатеринбурга.