Музыка тест 7 класс 1 полугодие
Рубежное тестирование по темам полугодия 7 класс
Вопрос Выберите правильный ответ
1 В каком стиле написана опера «Иисус Христос – Суперзвезда»?
а) рок-музыка
б) академическая музыка
в) народная музыка
2 Какие элементы связывают рок-оперу с классическими оперными традициями? а) Использование современных ритмов
б) Вокальные, инструментальные, речевые номера
в) либретто
3 На основе какого источника построено содержание оперы Иисус Христос -Суперзвезда? а) Евангелия
б) мессы
в) Колесо Фортуны
4 Какой музыкальный стиль явился истоком рок-музыки оперы Иисус Христос –Суперзвезда? а) Блюз
б) Романс
в) кантри
5 Вокальные циклы Ф. Шуберта относятся к музыке
а) классицизма
б) барокко
в) романтизма
6 П.И. Чайковский - автор балета
а) Золушка
б) Щелкунчик
в) Конек-горбунок
7 Кто руководит оркестром в балетном спектакле?
а) композитор
б) дирижер
в) хореограф
8 Какому из этих терминов соответствует следующее определение: СОВОКУПНОСТЬ ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, ЭЛЕМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА, ПРИЁМОВ И СПОСОБОВ ТВОРЧЕСТВА. а) музыкальная форма
б музыкальный стиль
в) музыкальный жанр
9 Кто является режиссёром балетного спектакля?
А) дирижер
Б) либреттист
В) балетмейстер
2)Ниже перечислены фамилии западноевропейских композиторов. К какому стилю можно отнести их творчество?
Барокко Классицизм
Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен
3)Продолжи предложение: Классикой обычно называют…
музыку, созданную много лет тому назад
музыкальные произведения, имеющие непреходящую ценность
музыку, созданную представителями музыкального стиля «классицизм»
4) Литературной основой балетного спектакля называется _________________
5)Выберите произведения на героическую тему, созданные композитором А. П. Бородиным
Сеча при Керженце
Поэма «Прометей»
опера «Князь Игорь»
опера «Иван Сусанин»
кантата «Александр Невский»
«Революционный» этюд
симфония «Богатырская»
симфония «Героическая»
6) Какие героические страницы отечественной истории отразили в своих музыкальных произведениях русские композиторы?
борьба с польскими захватчиками 1612 года
Отечественная война 1812 года
битва с тевтонскими рыцарями на Чудском озере 1242 года
1. В каком стиле написана опера «Иисус Христос – Суперзвезда»?
а) рок-музыка
2. Какие элементы связывают рок-оперу с классическими оперными традициями?
3. На основе какого источника построено содержание оперы Иисус Христос - Суперзвезда?
а) Евангелия
4. Какой музыкальный стиль явился истоком рок-музыки оперы Иисус Христос - Суперзвезда?
а) Блюз
5. Вокальные циклы Ф. Шуберта относятся к музыке
в) романтизма
6. П.И. Чайковский - автор балета
б) Щелкунчик
7. Кто руководит оркестром в балетном спектакле?
б) дирижер
8. Какому из этих терминов соответствует следующее определение: СОВОКУПНОСТЬ ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, ЭЛЕМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА, ПРИЁМОВ И СПОСОБОВ ТВОРЧЕСТВА.
б) музыкальный стиль
9. Кто является режиссёром балетного спектакля?
в) балетмейстер
2) Ниже перечислены фамилии западноевропейских композиторов. К какому стилю можно отнести их творчество?
Барокко - Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель.
Классицизм - Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен.
3) Продолжи предложение: Классикой обычно называют…
музыкальные произведения, имеющие непреходящую ценность.
4) Литературной основой балетного спектакля называется - либретто.
5) Выберите произведения на героическую тему, созданные композитором А. П. Бородиным
опера «Князь Игорь»
симфония «Богатырская»
М.И. Глинка - «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»)
Отечественная война 1812 года
П.И. Чайковский - «1812 год»
С.С. Прокофьев - "Александр Невский"
Какая херь, честно руки пробовать надо
Делай сам, ученик 7Н класса 23 школы Екатеринбурга.