Почему дизель дороже бензина сейчас? Раньше он был вдвое или втрое дешевле бензина.
Весь пром. и коммерческий транспорт на дизелях . Грех не нажиться.
спрос на него увеличился просто.
Потому что дизтопливо нынче далеко не тоже, что была раньше солярка.
жадность
Производство дизельного топлива обычно требует дополнительных процессов и обработки, чем бензин.
А дешевле был потому как был менее востребован. Это уже вопрос спроса и предложения. По любому для завода себестоимость в 15-20 раз ниже продажной цены поэтому цены могут варьироваться в широких пределах в зависимости от спроса.