Как понимать расстояние в кварталах?
Допустим в фильмах бывают фразы типа "Он в паре кварталов от нас"
Квартал ограничивается ближайшими друг к другу улицами
Заметьте, что это бывает в основном в американских фильмах. Дело в том, что в Америке в большинстве городов кварталы — это прямоугольники и квадраты, ровно очерченные и легко различимые как на городских картах, так и непосредственно на местности. Поэтому там легко можно измерять расстояние в кварталах, с их помощью можно ориентироваться.
В европейских и азиатских странах подобное городское планирование непопулярно ввиду того, что у нас города в большинстве своём старше Америки как таковой. Положение зданий, а уж тем более планировка кварталов, застройка городских районов определялась не глобальными планами градостроителей, а стихийными экономическими и бытовыми течениями. Поэтому у нас ориентироваться кварталами трудно. Можно, разве что, ориентироваться кварталами в Набережных Челнах, потому что город молодой и прогрессивный для своего времени (и то, там не кварталы, а комплексы). И там так же использовалось «прозрачное» планирование.
Кварталов имеют углы на перекрёстках улиц, то есть в скольки пересечениях , или сколько перекрёстков дорог (в лесу тоже есть кварталы)
Квартал - застройка между параллельных улиц или переулков
Кварталы - они стандартные. При сплошной застройке. Но по советским Гостам еще селитебная территория нужна. Парки всякие.