Физика , помогите пожалуйста!! 7 класс
Пассажирский состав длиной L1, движущийся со скаростью V 25,2 км/ч, повстрачался с товарным поездом, длина которого равна L 980 м, движущимся со скоростью U. Состав двигался мимо поезда в течение времени 1,5 мин. Тоннель длины 2L состав полностью проехол с той же скоростью V в тeчение времени t= 5,5 мин.
Определите скорость товарного поезда U (kм/ч). Округлите ответ с точностью до десятых.
Определите длину пассажирского состава L1 (м). Округлитe ответ с точностью до десятых.
Дано:
Пассажирский состав: длина l1, скорость v = 25,2 км/ч
Товарный поезд: длина l = 980 м, скорость u (неизвестная)
Пассажирский состав движется мимо товарного поезда в течение времени 1,5 мин. Это значит, что они находятся друг рядом с другом в течение этого времени. Также известно, что пассажирский состав полностью проезжает тоннель длиной 2l со скоростью v в течение времени t = 5,5 мин.
Для решения задачи воспользуемся формулой прохождения расстояния: расстояние = скорость × время.
Первым шагом определим скорость пассажирского состава в метрах в секунду:
v = 25,2 км/ч = (25,2 * 1000) / (60 * 60) м/с ≈ 7 м/с
Так как пассажирский состав и товарный поезд двигаются параллельно в одном направлении, то расстояние, которое они проходят друг мимо друга в течение 1,5 минут, равно сумме их длин:
l1 + l = расстояние = скорость × время
(l1 + l) = (v + u) * (1,5 * 60)
Также известно, что пассажирский состав проезжает полностью тоннель длиной 2l со скоростью v в течение времени 5,5 минут:
2l = v * 5,5 * 60
Решим первое уравнение относительно l1:
l1 + l = (v + u) * 90
l1 = (v + u) * 90 - l
Решим второе уравнение относительно u:
2l = v * 330
u = (2l / 330) - v
Подставим значение v из первого шага в уравнение для u:
u = (2l / 330) - 7
Теперь можем рассчитать значения u и l1. Подставим в уравнения известные значения и рассчитаем:
u = (2 * 980) / 330 - 7 ≈ 3,0 км/ч (до десятых)
l1 = (7 + 3) * 90 - 980 ≈ 620 м (до десятых)
Итак, скорость товарного поезда u ≈ 3,0 км/ч, а длина пассажирского состава l1 ≈ 620 м.