Ипотека в США
Какие требования для неграждан США для оформления ипотеки? Какой первоначальный взнос и процентная ставка? И возможно ли ее вообще получить не имея кредитной истории?
Средняя стоимость ипотечного кредита в США составляет, в зависимости от множества условий, 3,5-7% годовых. Если заем решит оформить житель другой страны, например России, то из-за появившегося риска ставка может быть увеличена на 1-2%. Стоит отметить, что в этой стране существует два вида ставок: плавающие (могут меняться раз в несколько лет) и фиксированные (устанавливаются на весь период выплат). Кредиты по плавающим ставкам дешевле, но рискованнее, чем по фиксированным. Средний размер занимаемых средств составляет 100 тыс. долларов.
В Америке существует первоначальный взнос на покупку недвижимости, который обычно равен 30-50% от её цены. В ряде случаев без первого платежа можно обойтись, но это обычно увеличивает стоимость кредита.
позвони бидену и спроси
сша проклятые фашисты, там жить себя не уважать
Там вся земля скуплена и перекуплена ещё пару веков назад. Задорма только в пустыне среди камней. А так сто тыщ милионов за кв.м
без кредитной истории не получить, процентная ставка зависит от этой кредитной истории но сейчас минимум 7.2 процента, есть варианты без первоначального взноса но тогда и процент будет выше, однако это не значит что вы не будете вообще ничего платить, 6 процентов риэлтеру, за бумаги- от 10 тысяч придется выложить
Давайте по порядку.
Правительство США косвенно субсидирует ипотечный кредит. Оно учредило несколько специализированных компаний (Fannie Mae, Freddy Mac, Farmer Mac и т.п.), которые покупают у банков ипотечные кредиты (соответственно, банки более охотно их выдают, потому что знают, что их можно сразу продать). Но не какие попало, а соответствующие определенным условиям. Кредиты, соответствующие таким условиям, называются "conforming loans", и по ним условия сильно более выгодные, чем по прочим ("non-conforming loans").
Условия, если скоероз не изменяет, прмерно такие. Сумма кредита не должна превышать определенного лимита (он зависит от места, где находится приобретаемое жилье) и кредит выдается на приобретение основного жилья. Соответственно, гражданин Вы или нет, не сильно важно. Важно, есть ли у Вас иммиграционный статус, позволяющий Вам находиться в США неопределенно долго (стандартный срок ипотечного кредита -- 30 лет).
Первый взнос и ставка связаны -- чем больше первый взнос, тем ниже ставка. Та же вода с кредитной историей -- чем она лучше, тем при прочих равных условиях ниже ставка. Совсем без кредитной истории получить ипотеку практически нереально.
Кроме того, ставка зависит от финансового института. Самые выгодные ставки обычно в кредитных союзах, особенно если Вы у них были клиентом какое-то время. В старые времена, когда в Сан Франциско и окрестностях было много софтописятелофф из бывшего СССР, "старики" брали вновь прибывающих в охапку и тащили их открывать расчетные счета в кредитном союзе Patelco. Из этого потом проистекали фсякие ковриШки в виде облегченного доступа к автокредиту, кредитным карточкам и в конечном счете к ипотеке... Но это в старые времена и в Сан Франциско. В других местах свои собственные приколы...