Описание хемосинтеза по плану.

Полина Автухова Ученик (227), на голосовании 11 месяцев назад
  1. К какому обмену и почему относится? (Пластический/энергетический)
  1. Для каких организмов характерен?
  1. Адрес в организме.
  1. Какие органоиды осуществляют процесс?
  1. Исходные и конечные продукты процесса, химические реакции процесса.
  1. Значение для организма и природы в целом.
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86596) 1 год назад
**Хемосинтез** - это тип автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из углекислого газа служат реакции окисления неорганических соединений.

**К какому обмену относится?**

Хемосинтез относится к **энергетическому обмену**, так как в ходе него происходит образование АТФ, которая используется для синтеза органических веществ.

**Для каких организмов характерен?**

Хемосинтез характерен только для бактерий и архей.

**Адрес в организме**

Хемосинтезирующие бактерии и археи встречаются в различных средах обитания, включая:

* Сточные воды
* Почву
* Океаны
* Термальные источники

**Какие органоиды осуществляют процесс?**

Хемосинтез осуществляется в специализированных органоидах, называемых **хемотрофными клетками**. Эти клетки содержат специальные ферменты, которые катализируют реакции окисления неорганических соединений.

**Исходные и конечные продукты процесса, химические реакции процесса**

В ходе хемосинтеза окисляются различные неорганические соединения, такие как аммиак, сероводород, метан, сульфид водорода, водород, нитриты, железо, сера и другие. В результате этих реакций образуются органические вещества, такие как глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, нуклеотиды и другие.

**Значение для организма и природы в целом**

Хемосинтез имеет важное значение для жизни на Земле. Хемосинтезирующие бактерии и археи участвуют в круговороте веществ в природе, в том числе в круговороте азота, серы и железа. Они также являются источником пищи для других организмов.

**Примеры хемосинтеза**

* Нитрифицирующие бактерии окисляют аммиак до нитритов, а затем до нитратов. Нитраты используются растениями для синтеза органических веществ.
* Серобактерии окисляют сероводород до сульфатов. Сульфаты также используются растениями для синтеза органических веществ.
* Водородные бактерии окисляют водород до воды. Вода является источником кислорода для дыхания живых организмов.

Хемосинтез является важным процессом, обеспечивающим жизнь на Земле.

https://autocom46.ru/kosmos/ychenye-yznali-chto-v-nedrah-spytnika-upitera-mojet-taitsia-jizn.html