Химия 8 класс

kcl Ученик (30), на голосовании 1 год назад
1.Укажи формулы соединений, в которых водород проявляет степень окисления - 1:
H2S
NaH
CаH2
H2SO3
2. Выбери верное утверждение:
1. Водород можно собрать способом вытеснения воды
2. Для резки металлов используют реакцию горения водорода
3. Взаимодействия металла с водой протекает при обычных условиях
4. Водород используют для получения питьевой воды
3. Вычисли объем водорода (н.у.), который прореагирует с 32г оксида железа (II). Вычисли проводи с точностью до сотых.
Ответ: объем водорода равен ? дм3
4. Во сколько раз кислород тяжелее водорода ? Ответ запиши с точностью до десятых.
5. При комнатной температуре водород реагирует с
He
Cs
Zn
C2H4
Голосование за лучший ответ
Александр Король Профи (523) 1 год назад
1. Формулы соединений, в которых водород проявляет степень окисления -1:
- H₂S (сульфид водорода)
- NaH (гидрид натрия)
- CaH₂ (гидрид кальция)
- H₂SO₃ (сульфитная кислота)

2. Верное утверждение:
- 3. Взаимодействие металла с водой протекает при обычных условиях.

3. Вычисление объема водорода (н.у.), реагирующего с 32 г оксида железа (II):
- Уравнение реакции: \(3 \text{FeO} + 4 \text{H}_2 \rightarrow 3 \text{Fe} + 4 \text{H}_2\text{O}\)
- Молекулярная масса \(3 \text{FeO} = 159 \text{г/моль}\)
- Моль водорода, соответствующий 32 г оксида железа (II): \(32 \text{г} / (2 \times 1 \text{г/моль}) = 16 \text{моль}\)
- Объем водорода при н.у.: \(V = 16 \text{моль} \times 22.4 \text{дм}^3/\text{моль} = 358.4 \text{дм}^3\)

4. Отношение массы кислорода к массе водорода:
- \(\frac{\text{Масса кислорода}}{\text{Масса водорода}} = \frac{16 \text{г/моль}}{2 \text{г/моль}} = 8\)

5. При комнатной температуре водород реагирует с металлами:
- Zn (цинк)
kclУченик (30) 1 год назад
СПАСИБО
Жуковский Андрей Гений (63427) katyalolkekboom, первое не правильно. Дальше не смотрел
Жуковский АндрейГений (63427) 1 год назад
что за иероглифы?
Evgeny1990 Мудрец (18862) 1 год назад
- H2S (сульфид водорода)
- NaH (гидрид натрия)
- CaH2 (гидрид кальция)
- H2SO3 (сернистая кислота)

2. Верное утверждение: 3. Взаимодействия металла с водой протекает при обычных условиях.

3. Для решения этой задачи нам необходимо использовать закон пропорций в химии. Сначала найдем количество вещества оксида железа (II) по формуле n = m/M, где m - масса вещества, M - молярная масса вещества.
n(FeO) = 32 г / (55.85 г/моль + 16 г/моль) = 0.36 моль

Затем, используя уравнение реакции, определим соотношение между количеством вещества оксида железа (II) и водорода:
FeO + H2 -> Fe + H2O
1 моль FeO соответствует 1 моль H2

Таким образом, объем водорода будет равен количеству вещества водорода, которое равно 0.36 моль.

Объем водорода (н.у.) = 0.36 моль * 22.4 л/моль = 8.06 л

Ответ: объем водорода равен 8.06 дм3.

4. Кислород тяжелее водорода примерно в 16 раз.

5. При комнатной температуре водород не реагирует с He (гелий), Cs (цезий), Zn (цинк) и C2H4 (этилен).
kclУченик (30) 1 год назад
СПАСИБО
Жуковский Андрей Гений (63427) katyalolkekboom, и снова не правильно))))
если скопировать первый ответ - то разве можно считать что все верно? В первом ответе куча ошибок. И в этом ответе тоже)))