Решение задач на питоне .

Eкатерина Балашова Знаток (472), на голосовании 10 месяцев назад
Вася учит Соню языку Python. Он рассказал сестре, как складывать и умножать переменные, велел ей написать программу, которая складывает и перемножает несколько трёхзначных чисел, и подготовил тест. Когда Вася с Соней ужинали, к компьютеру подлетел коварный попугай и постучал по клавиатуре клювом. Теперь Васины числа записаны в одну строчку. Между каждыми двумя — один произвольный символ.
Дана строка с числами. Выведи их сумму и произведение.
Голосование за лучший ответ
Twelve Мудрец (12780) 11 месяцев назад
ПИТОНННННННННННННННННННН
Avis Оракул (90827) 11 месяцев назад
 from math import prod

x = '123456#789254*478421'

nums = ''.join(i for i in x if i.isdigit()) #отбор только цифр
lst = [int(nums[i:i + 3]) for i in range(0, len(nums), 3)] #Разбиение в список трёхзначных
s = sum(lst)
p = prod(lst)

print(s,p)