Почему многие утверждают, что в "Трубадуре" Верди очень запутанный сюжет?

В Милане рядом с "Ла Скала" есть кабачок, в котором хранится бутылка вина для того, кто сможет абсолютно ясно и чётко пересказать сюжет "Трубадура". Бутылку до сих пор не открыли.

Либретто настолько запутано, что даже при его внимательном чтении остаётся неясным, кто из детей был украден, кто сожжён и, следовательно, кто является подлинным представителем рода графа ди Луна. Каким образом Манрико, воспитанный цыганами, чтобы завоевать любовь Леоноры, становится трубадуром? Почему среди цыган он окружён таким почётом? Каким образом он получает от испанского короля высокий чин и по его приказу защищает замок Кастеллор, к тому же совместно с цыганами?» – недоумевал ленинградский музыковед Михаил Друскин.
И у кого то ещё вопросы!
Цыган - трубадур, и никакой куртуазности!