вообще странно конечно. Всё должно работать как надо.
Попробуй эту винду:
https://windows64.net/261-legkaya-windows-10-2004-64bit-enterprise-lite-russkaya-versiya.html Ставил её и на более древние компы, проблем за 5 лет не было ни разу. За счёт урезки работает быстрее Семёрки.
Если не сработает, то попробуй драйвера накатить все отсюда. Многие конечно плюются от сего "инструмента", но меня не раз выручало.
https://torrenther.com/4803-driverpack-solution-16173-drayver-paki-17024-2017-multi-russkiy.html
Системная плата ASRock M3A UCC
Тип ЦП QuadCore AMD Athlon II X4 645, 3100 MHz
Тип памяти DDR3-1333 8ГБ
Видеокарта NVIDIA GeForce GT 1030 Тип шины SDDR4 (Hynix)
Для игр, в которые играет семилетний ребёнок, хватает с лихвой. Установил Windows 7, всё отлично работает уже почти два года. Но в Steam решили что с 7 виндой пора завязывать и с нового года Steam скажет оривидерчи и помашет ручкой. Я подумал "Ничего страшного, поставлю win10 и всё будет ОК", но не тут то было. Десятка встала без проблем и даже драйвера на мат плату все установил (которых кстати под эту материнскую плату для Win10 на сайте производителя нет в принципе). Но возникла проблема при установки драйвера видеокарты. После установки Nvidia драйвера, монитор просто отключается, а после перезагрузки монитор включается, но отключается драйвер. Что я только не пробовал, и устанавливал самые старые драйвера как советуют в таких случаях и ставил разные версии Win10 и даже умудрился поставить систему на диск с GPT разметкой, хотя Мат плата этого в принципе не поддерживает (для этого делал отдельный загрузчик на флешке). Короче пришлось обратно установить Windows 7, на котором всё отлично работает. Я даже устанавливал на этот комп под семеркой RE2 Remake (и даже вполне играбельно работает). Но вот под Win10 драйвера хоть ты тресни не работают и всё.
Вот решил написать сюда, может кто-нибудь опытный сталкивался с такой проблемой, и подскажет что делать.