Плохо заводится на холодную тоесть заводится отлично если нажать на газ если без плохо Ваз 2115 металический ресивер.

Вот так

металлический ресивер это кто ???

С металлическими всегда так

РХХ. Мыть ДУ.

отказ запуска в -20 не является неисправностью вроде так.
машина не новая . компрессия наврятли как с завода .
ну можно заменить топливный фильтр ,воздушный если необходимо ,зазор свечей выставить по мануалу ,а вообще к зиме лучше поменять чтоб не прикурить в мороз-отказ запуска и свечи ставить тока те что рекомендовал завод ,аналоги желательно лесом .
может конденсат где то , вы выкручивали свечи когда нибудь чтоб обнаружить на них лед как раз на контактах ,ну морозы ,че творят

Тебя фильтр давно видел?